Posted 11 января 2009,, 21:00

Published 11 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Счетчики для Киева

11 января 2009, 21:00
В ближайшее время Европа должна получать российский газ в полном объеме. В ночь на воскресенье Украина подписала с представителями ЕС во главе с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Чехии Миреком Тополанеком трехсторонний (с участием России) протокол о создании механизма по контролю за транспортировкой то

Вчера президент России Дмитрий Медведев объявил два условия возобновления транзита российского газа через Украину. «Наша позиция по действиям в ситуации, возникшей в результате противоправных поступков Украины – воровства газа, которое продолжалось в результате достаточно длительного времени, остается прежней», – заявил он в ходе рабочей встречи в своей загородной резиденции с вице-премьером Игорем Сечиным. По его словам, РФ приступит к возобновлению транзита только при наличии двух условий. Первое – «это наличие подписанного всеми сторонами документа, который текстуально соответствует документу, подготовленному, согласованному и подписанному российской стороной». Вторым условием является «реальное присутствие наблюдателей в местах, где будет осуществляться контроль, – на украинских границах и в подземных хранилищах газа». Глава Российского государства подчеркнул: «Чем быстрее это будет сделано, тем проще будет выйти из этой ситуации, которую создала для европейских потребителей и всех участников этого процесса Украина».

Между тем Игорь Сечин сообщил, что подписанного украинской стороной документа на 16.00 по московскому времени в правительстве с подписями партнеров еще не было. По его словам, накануне, «после переговоров председателя правительства Владимира Путина с премьер-министром Чехии, председательствующей в ЕС, был согласован порядок проведения транзита», и европейские партнеры также запарафировали документ, однако в окончательном варианте он в Москву не поступил. Г-н Сечин также напомнил, что в «Газпроме» «был проведен штаб с наблюдателями из европейских стран, и таким образом, работа от Российской Федерации с наблюдателями уже ведется».

В субботу же украинский президент Виктор Ющенко приказал начать транспортировку газа в Молдову и Болгарию из резервов Украины, поскольку ситуация именно в этих двух странах была наиболее критической. Но похоже, это больше PR-акция антироссийского толка. В письмах президентам Болгарии и Молдавии г-н Ющенко отметил, что такое решение Украина приняла, «учитывая критическую ситуацию, сложившуюся вследствие прекращения Российской Федерацией поставок российского природного газа в Европу, и принимая во внимание дружеские отношения» с народами этих стран. Стоит также сказать, что еще несколько дней назад «Нафтогаз Украины» фактически обвинил молдавскую сторону в потреблении с 1 января «без согласования с украинской стороной природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода Ананьев – Тирасполь – Измаил, который частично проходит через Молдавию». Но официальный Кишинев тут же опроверг это заявление. По словам первого вице-премьера министра экономики и торговли Молдавии Игоря Додона, «мы отбираем газа не больше и не меньше указанных цифр в этом договоре, подписанном нами в 2006 г. на пять лет». Как сообщили «НИ» в пресс-службе «Нафтогаза Украины», 2 млн. кубометров газа в сутки направляется в Болгарию и 1,5 млн. – в Молдову. Но определить, откуда этот газ – из украинских резервов или «позаимствованный» из российской трубы, – невозможно.

Между тем вчера представители российского руководства сообщили, что первые участники международной комиссии появятся на газоизмерительной станции «Суджа». Это один из пяти российских объектов, где намечено осуществлять контроль за поставками газа. «Но мы будем смотреть, сколько газа входит на территорию Украины и сколько выходит. Если мы увидим, что на территории Украины опять происходит воровство, часть поданного туда газа пропадает, то на этот объем мы опять сократим подачу», – заявил в субботу российский премьер Владимир Путин на встрече с чешским премьером Тополанеком. Вчера эту же позицию он изложил в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Заместитель председателя правления НП «Координатор рынка газа» Владимир ФЕЙГИН:
– Создание международной комиссии по контролю над транзитом российского газа способно изменить ситуацию, оно снимет технический вопрос воровства – не воровства, удалит наносные вещи в российско-украинских отношениях. Пока же это решение на временной основе, нужно следить за дальнейшим развитием ситуации. Для последующих поставок газа в Европу российская сторона предложила Украине отдельно снабжать ее и технологическим газом. Когда вы поставляете газ, у вас должны работать компрессорные станции на территории транзитной страны, на их работу и пойдет технологический газ. Переговоры о газе с Украиной велись в течение 2008 года, в октябре был подписан межправительственный меморандум о поэтапном переходе на рыночные цены на газ и услуги по транзиту. Однако меморандум устанавливают только рамки, а вот заключение коммерческих соглашений по цене на газ затянулись.

Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил ДЕЛЯГИН:
– У газового конфликта есть несколько политических аспектов. Сейчас на Украине идет жесткая борьба между Тимошенко и Ющенко и, возбудив ненависть к России, можно получить преимущества в этой внутриполитической борьбе. Ющенко дискредитирован в глазах Европы: он отдавал команды о срывах переговоров. Тимошенко переиграла его в газовом конфликте и вполне возможно, что доходы от экспорта газа пойдут людям Тимошенко. Интересы в газовом конфликте есть и у Германии, которая хочет активизировать проект совместного с Россией газопровода.
Записала Мария СЕМИНА

"