Posted 11 января 2007,, 21:00

Published 11 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Португальцам заплатят за прогулки / Британец вернул украденный писсуар / Кот спас семью из огня

Португальцам заплатят за прогулки / Британец вернул украденный писсуар / Кот спас семью из огня

11 января 2007, 21:00
Португальцам заплатят за прогулки / Британец вернул украденный писсуар / Кот спас семью из огня

Португальцам заплатят за прогулки

Все португальцы, находящиеся на госслужбе (а таковых насчитывается более 730 тыс. человек), с 2007 года начнут получать дотацию за прогулки. Речь идет о пеших прогулках от дома до рабочего места и обратно – если человек не будет пользоваться авто, а будет двигаться пешком, ему полагается выплата в размере 15 евроцентов за каждый пройденный километр. Более того, компенсация положена и за передвижение в общественном транспорте – в этом случае сумма выплаты составит 12 евроцентов. Главными сторонниками нового правила стали «зеленые» – по их мнению, человек во время передвижения должен сжигать не отравляющее окружающую среду горючее, а собственные калории.



Британец вернул украденный писсуар

Мужчина, укравший несколько дней назад писсуар из туалета в одном из баров британского города Саутгемптон, в четверг пришел с повинной в полицию и принес свой «трофей», чтобы вернуть его законному хозяину. Напомним, история с кражей туалетного приспособления получила всемирную известность после того, как съемка, сделанная скрытой камерой, установленной в туалете бара, оказалась в Интернете. Мужчина, объяснивший свои действия «желанием заполучить сувенир», испугался ненужной славы и предпочел вернуть украденный инвентарь обратно. Надо сказать, что владельцы бара отказались от всяких к нему претензий – по их словам, выручка после того, как название бара стало известно миллионам людей, многократно выросла.



Кот спас семью из огня

Домашний кот по кличке Вайти, проживающий вместе с владельцами в Австралии, спас в минувшую среду семью своих хозяев от гибели в огне. Родители и двое их детей крепко спали, когда Вайти буквально бросился на лицо главы семейства и принялся его царапать. Разбуженный мужчина тут же почувствовал запах дыма и понял, что в доме начался пожар. Он немедленно разбудил остальных домочадцев, выскочил на улицу и вызвал пожарных. Как выяснилось позже, если бы не вмешательство кошки, все четверо практически гарантированно могли бы погибнуть. По словам пожарных, кошки издавна считаются самой лучшей пожарной сигнализацией – они улавливают запах дыма даже при самой минимальной концентрации последнего в воздухе.



Подготовил Анатолий ПОМОРЦЕВ по материалам Dnevnik.hr

"