Posted 11 января 2005,, 21:00

Published 11 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Сухумские грабли

Сухумские грабли

11 января 2005, 21:00
Сегодня в Абхазии состоятся повторные президентские выборы. Бывшие непримиримые соперники – претенденты на пост главы Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба – в нынешнем «забеге» идут одной командой. Первый баллотируется на пост президента, второй – его заместителя. Накануне голосования Тбилиси преподнес им обоим подар

В Сухуми не исключают, что повторное голосование может оказаться таким же скандальным, как и первое, прошедшее 3 октября минувшего года. Вчера на пресс-конференции один из кандидатов в президенты Абхазии Якуб Лакоба заявил, что за списками избирателей остались около трети граждан, имеющих право голоса. По данным статистического управления, абхазский электорат насчитывает 168 тыс. граждан. Во время осенних выборов в основные и дополнительные списки попали 137 тыс. граждан, а сегодня в них, как утверждает Лакоба, 113 тыс. По его мнению, недостача в 30 тыс. избирателей может обернуться новым витком противостояния в обществе, так как «народ устал от обмана».

Пока в Абхазии выбирают президента и делят министерские портфели, в Грузии обсуждают пути возврата этого региона под контроль Тбилиси. На сей раз военному пути предпочитается экономический.

Общие экономические интересы – оптимальный путь интеграции Абхазии в единое с Грузией государственное пространство. Так считает группа грузинских экспертов, разработавших специальный проект, презентация которого состоялась вчера в Тбилиси. Он передан на рассмотрение в Совбез и президенту Саакашвили. Авторы проекта – главный редактор газеты «Резонанси» Лаша Тугуши, известные юристы Давид Усупашвили, Вахтанг Хмаладзе и представитель британской неправительственной организации Concilation Resources в Грузии политолог Пата Закареишвили.

Главная идея состоит в том, чтобы создать в приграничье Грузии и Абхазии особую экономическую зону. Экономический фактор урегулирования конфликта довольно долго игнорировался, считает Давид Усупашвили, который видит путь к восстановлению доверия между грузинами и абхазами не через риторику, а через реальные дела. В качестве примера Усупашвили приводит многолетнюю совместную эксплуатацию грузинской и абхазской сторонами ИнгуриГЭС. По словам Лаши Тугуши, проект не предусматривает создание классического варианта свободной экономической зоны, где роль государства минимальна. Предлагается создать механизм управления в виде Совета, в котором две стороны и доноры будут представлены на паритетных началах. Финансировать проект будут специальный Фонд, а также специальные банки. Что касается валюты, то, по мнению экспертов, рынок сам урегулирует этот вопрос: первоначально в обороте будут доллары, лари (грузинские деньги) и российские рубли. Аналогичная модель, по мнению авторов, может быть использована и в Цхинвальском регионе (Южная Осетия).

В Сухуми и Цхинвали между тем скептически относятся к планам грузинских миротворцев. Но, как заметил корреспонденту «НИ» Пата Закареишвили, независимо от того, будет эта концепция принята или нет, ценно то, что грузинское общество наконец- то начало искать новые – не военные – пути урегулирования конфликтов.

"