Posted 11 декабря 2020,, 06:35

Published 11 декабря 2020,, 06:35

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Побочный эффект: австралийская вакцина от COVID-19 затруднила диагностику ВИЧ

Побочный эффект: австралийская вакцина от COVID-19 затруднила диагностику ВИЧ

11 декабря 2020, 06:35
В Австралии было принято решение о приостановке производства и прекращения испытаний вакцины от новой коронавирусной инфекции, разработанной Университетом Квинсленда (UQ) и производителем вакцин CSL.

По словам разработчиков препарата, на первой фазе испытаний вакцины, в котором участвовало 216 добровольцев, не было выявлено серьезных побочных эффектов, но выработавшиеся после вакцинирования антитела помешали диагностике ВИЧ и начали приводит к ложноположительным показателям некоторых тестов на ВИЧ.

- Этот результат подчеркивает существование рисков, связанных с ранней разработкой вакцины, - приводит «Интерфакс» слова главного научного сотрудника CSL Эндрю Нэша.

Нэш добавил, что в случае решения о возобновлении работы над вакциной, доработана она может быть через год.

Теперь в CSL планируют произвести дополнительные 20 млн доз препарата, разработанного британской компанией AtraZeneca Pic. Правительство также собирается обеспечить дополнительные дозы вакцин Novavax.

Ранее стало известно, что северокорейские хакеры совершили с августа несколько атак на ряд фармакологических компаний, которые занимаются разработкой антикоронавирусной вакцины, в том числе и Novavax.

"