Posted 11 декабря 2019,, 15:15

Published 11 декабря 2019,, 15:15

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Женщины Ливана пытаются предотвратить угрозу новой гражданской войны

Женщины Ливана пытаются предотвратить угрозу новой гражданской войны

11 декабря 2019, 15:15
Ливанские женщины активно включились в акции протеста, уже третий месяц сотрясающие эту ближневосточную страну

О том, почему в патриархальном арабском Ливане женщины неожиданно для всех стали играть главную роль в социально-политических акциях последнего времени, пишут журналисты ВВС.

Женщины проявляют просто невероятную активность, вступая в схватки с полицией, отбивая у нее своих товарищей по протесту, выстраиваются в живые цепи, руководят обустройством лагерей для протестующих. И все это не просто из «любви к искусству», требования восставших ливанцев к властям страны разобраться с коррупцией, или решить проблему мусора, добавились чисто гендерные – за равноправие полов и против домашнего насилия. Даже государственный гимн протестующие переиначили, добавив к словам «Наши горы и равнины, где рождаются смелые мужчины» еще и женщин.

Не секрет, что акции протеста были спровоцированы острейшим экономическим и политическим кризисом в стране, и они уже вынудили подать в отставку премьер-министра. Но попутно оказалось, что в с точки зрения равноправия полов в рейтинге, учитывающем социальные, политические и экономические параметры Ливан занимает 140-е место из 149 стран, опережая лишь Саудовскую Аравию, Иран, Мали, Демократическую республику Конго, Чад, Сирию, Ирак, Пакистан и Йемен.

При том, что женщины составляют большинство ливанского населения, в парламенте этой страны их всего 6 из 128 депутатов...

«Женщинам нечего терять, наоборот, протесты - это возможность создать новый тип общества,. Может, это и покажется наивным, но мы выходим, чтобы создать основу для общества, в котором не ставили бы под сомнение равенство между людьми, заботу об окружающей среде, гендерное равенство в оплате труда. Общество, где этими проблемами занимались бы», - говорят активистки, поясняя, что не собираются уезжать из своей страны, а мечтают обустроить ее самым цивилизованным образом.

Массовые протесты в Ливане начались еще в октябре, когда его жители выступили против нового налога на WhatsApp и другие мессенджеры. А уже следом, требования стали расти как снежный ком, включая в себя и смену политической системы, которая сложилась в стране после гражданской войны, и войну с коррупцией, и молодежные проблемы.

В акциях, которые чем-то напоминают давние московские на Чистых прудах, когда они длятся без перерыва, участвуют и молодые девушки, и женщины, и мусульманки, и христианки, и студентки, и домохозяйки. И это дает свои плоды: протесты протекают мирно, не перерастая в вооруженные столкновения, поскольку при первом же тревожном сигнале, женщины сразу же оказываются между полицией и протестующими мужчинами.

Участницы акций протеста не собираются останавливаться до тех пор, пока власти не выполнят все их требования.

Пока же расклад таков: несмотря на отставку премьера, кризис далек от завершения. Экономическая ситуация в Ливане близка к катастрофической, госдолг страны является одним из самых больших в мире: 86 миллиардов долларов, что составляет более 150% ВВП. Эксперты предрекают крах буквально через 4-5 месяцев.

Однако несмотря на это одна из ведущих политических сил Ливана - «Хезболла» намеревается прибегнуть к насилию, чтобы остановить протесты. Активизировались и шиитские радикалы, призывающие армию разогнать недовольных. На все эти провокации ливанские женщины пока что отвечают маршами единства, чтобы не допустить раскола и в своих рядах, и предотвратить новую межконфессиональную и межэтническую войну, которая не так давно уже потрясла эту страну.

"