Posted 11 декабря 2019,, 10:09

Published 11 декабря 2019,, 10:09

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

В 2020 году разработают единые международные правила работы СМИ

В 2020 году разработают единые международные правила работы СМИ

11 декабря 2019, 10:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит член исполнительного комитета Международной федерации журналистов Тимур Шафир, для всех средств массовой информации в мире могут разработать единые правила и стандарты работы. Ожидается, что к этому моменту ООН примет новую глобальную Хартию этики журналистов.

Ожидается, что новая всемирная Хартия этики журналистов будет принята Генеральной ассамблеей ООН в марте 2020 года. Она будет состоять из 16 статей, которые будут должны защищать права тружеников СМИ во всем мире. Как рассказал радио Sputnik Тимур Шафир, в первую очередь в документе речь пойдет о том, чтобы журналистов перестали убивать, увольнять и навязывать им цензуру.

"Журналист должен быть жив и здоров, - говорит говорит член исполнительного комитета Международной федерации журналистов. - Ему и его семье не должны угрожать ни убийства, ни насилие, ни увольнение. Никакой свободной журналистики не будет в условиях, когда он каждый день подвергается угрозам насилия, увольнения или сокращения".

Отмечается, что столь серьезного документа международного уровня со сводом правил и принципов работы журналистов и особенностями их взаимодействия с обществом не принимали с 1950-х годов, когда была разработана Декларация принципов поведения журналистов.

"