Posted 11 декабря 2018,, 15:55

Published 11 декабря 2018,, 15:55

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

В Египте запретили продавать жёлтые жилеты

В Египте запретили продавать жёлтые жилеты

11 декабря 2018, 15:55
Фото: og.ru
Жёлтые светоотражающие жилеты, которые стали атрибутикой протестующих во Франции и ряде других европейских стран, запрещены к продаже в Египте.

По информации агентства AP, оптовым продавцам уже разослана инструкция о полном запрете на продажу таких жилетов в розницу. Оптовые же закупки будут строго контролироваться полицией и станут возможны только проверенным компаниям после получения разрешения от полицейских. Шесть продавцов подтвердили агентству, что действительно больше не продают светоотражающие жилеты, которые раньше приобретали в основном только сами полицейские, водители или дорожные и строительные рабочие.

Эксперты связывают неожиданный запрет с опасениями властей, что протесты и беспорядки распространятся и на Египет, уже переживший свою революцию в 2011 году. Сейчас приближается её годовщина и египтяне часто сетуют, что она фактически ничего не дала их стране. У власти по-прежнему представители военных, а ситуация со свободой слова и правами человека даже хуже, чем во времена правления Хосни Мубарака.

"