Posted 11 декабря 2015,, 05:01

Published 11 декабря 2015,, 05:01

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

США обвинили сирийские власти в покупках нефти у ИГ

США обвинили сирийские власти в покупках нефти у ИГ

11 декабря 2015, 05:01
США обвинили сирийские власти в покупках нефти у ИГ

Минфин США обвинил власти Сирии в покупках нефти у террористической организации «Исламское государство», запрещенной в РФ. По словам представителя министерства, в уходящем году ИГ заработало более 500 млн долларов на продажах контрабандной нефти, при этом большую часть сырья у боевиков закупал президент Сирии Башар Асад.

В пятницу представитель Минфина США Адам Шубин обвинил действующего сирийского президента Башара Асада в ежемесячных покупках нефти у боевиков ИГ. «ИГ продает большую часть нефти режиму Асада. Они пытаются уничтожить друг друга, и по-прежнему участвуют в торговле на миллионы и миллионы долларов», - цитирует агентство Reuters заявление представителя американского финансового ведомства. Также Шубин отметил, что у террористов «Исламского государства» существуют иные источники доходов. Например, боевики получили более миллиарда долларов, разграбив банковские хранилища на территории Ирака и Сирии.

По словам представителя Минфина, прекратить финансирование боевиком можно разрушив их инфраструктуру и закрыв границу с Турцией. «Мы хотим, чтобы Турция действовала активнее в этом отношении. Это не просто финансовый вопрос — это вопрос о потоках иностранных террористов, вооружения, финансировании», - заявил Шубин.

Напомним, что Россия и Турция ранее неоднократно обвиняли друг друга в покупках нефти у «Исламского государства». Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него имеются доказательства того, что Россия причастна к торговле нефтью с террористической группировкой. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин связал атаку на российский самолет Су-24 с поставками нефти в Турцию со стороны ИГ. Он заявил, что у РФ имеются данные, подтверждающие поступление нефти из месторождения на территории, подконтрольной ИГ, в Турцию в промышленных объемах.

Напомним, что российско-турецкие отношения заметно осложнились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства».

Л.

"