Posted 10 декабря 2009,, 21:00

Published 10 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Тоска по «голубым кровям»

Тоска по «голубым кровям»

10 декабря 2009, 21:00
Два европейских президента на этой неделе удивили мир неожиданными генеалогическими открытиями. Глава Польши Лех Качиньский, как выяснилось, потомок основателя польского государства князя Мешко I. А его украинский коллега Виктор Ющенко обнаружил в своих предках гетмана Мазепу, ссылаясь на шведские источники. Сразу вспо

Необычный предрождественский подарок преподнес братьям Леху и Ярославу Качиньским (соответственно, президенту и экс-премьеру Польши) составитель крупнейшего в стране генеалогического архива доктор философских наук Марек Ежи Мянаковский. В ходе многотрудных изысканий ему удалось обнаружить, что Качиньские являются потомками не только отца польской государственности Мешко I, но и королей Болеслава Храброго, Болеслава Кривоустого, князя Святополка (старшего брата Ярослава Мудрого), сенаторов и депутатов сейма и даже родоначальника польской литературы, драматурга эпохи Ренессанса Николая Рея. Правда, в этой бочке меда нашлась и ложка дегтя: среди дедов Качиньских нашелся царский генерал, служивший в Одессе. Но, как заметил один из близких к президенту журналистов, глава государства знал об этом и без пана Мянаковского.

У маршала (спикера) польского сейма Бронислава Комаровского тоже нашелся неожиданный предок монарших кровей – шведский король Инге I, правивший в 1070 – 1112 годах и прославившийся тем, что насаждал христианство среди язычников-скандинавов. Вот только для премьера Дональда Туска знаменитых предков не нашлось, и словно в утешение ему пан Маняковский заявил, что «каждый из нас каким-то образом является родственником Николая Рея, надо только очень хорошо поискать эту связь».

А вот президента соседней Украины Виктора Ющенко утешать не надо. Он сам объявил в телеинтервью, что его род связан с Иваном Мазепой, а сама эта генеалогия ведется от Петра Калнишевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. Президент Украины уточнил, что у матери атамана была фамилия Ющенко, и она была уроженкой его родного села Хоруживки (на Сумщине). Причем в совете при гетмане Мазепе под 11-м номером тоже стоял Ющенко. «Я дошел до седьмого колена. А недавно пришло сообщение из Швеции, где обрабатывали архив гетмана Мазепы. И там также нашли родословную Ющенко», – похвастал президент.

Интересно, что семь лет назад аналогичные исследования проводил и тогдашний президент США Джордж Буш, который тоже ссылался на шведские источники и на американскую компанию MyFamily, составившую нечто вроде заокеанского аналога «Великой генеалогии» пана Маняковского. Выяснилось, что Буш относится к потомкам сквайра из Нортхемптоншира Генри Спенсера, из тех самых Спенсеров, что и принцесса Диана, а нынешние наследники британского престола Уильям и Гарри его «семнадцатиюродные братья». Попутно обнаружилось родство и с Уинстоном Черчиллем, и с Франклином Делано Рузвельтом, через общих предков в далекой Швеции. Так что братья Качиньские недалеко ушли от Джорджа Буша. В этом смысле президент Ющенко еще в начале пути – ведь он доказывает родство пока только с гетманом Мазепой и атаманом Калнишевским.

"