Posted 10 декабря 2008,, 21:00

Published 10 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Возвращение Литвина

10 декабря 2008, 21:00
Во вторник вечером, за несколько минут до окончания рабочего дня, Владимир Литвин был избран председателем Верховной рады Украины, которым он уже был в 2002–2004 годах. После этого в парламенте заговорили о восстановлении демократической коалиции в составе блоков Юлии Тимошенко, самого Литвина и «Нашей Украины – Народн

Многие депутаты так спешили объявить о коалиции, что только на пресс-конференции новоиспеченного главы парламента выяснилось: коалиционное соглашение пока находится в состоянии доработки и будет подписано «в ближайшие дни». На вопрос журналистов, не является ли причиной всей этой спешки отсутствие президента и главы его секретариата Виктора Балоги, Владимир Литвин ответил: «Надо говорить о том, как мы дальше организуем работу, а не о том, кто где находится в данный момент. Несмотря на то, что глава государства находится за рубежом, он всегда присутствует».

Вчера представители пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ–НС) довольно скептически отзывались о перспективах новой коалиции. А Иван Плющ, которого Виктор Ющенко прочил в спикеры, сказал «НИ» следующее: «Если нет подписей, а значит, согласия, и объявляется о коалиции, то это выглядит, как «если нельзя, но очень хочется, то можно».

Во фракции БЮТ не удивлены поведением партнеров, ведь опыт переговоров о коалициях у украинских политиков уже немалый. К тому же, когда в игру вступил еще и Владимир Литвин, ситуация становится совсем непрогнозируемой, поскольку у каждого из участников коалиции свои сомнения и подозрения, что союзники играют нечисто. «Наши партнеры не впервые меняют свое мнение. Я говорю, что коалиция юридически зафиксирована, и кто считает, что это не так, пусть обращается в суд», – пояснил «НИ» член фракции БЮТ Андрей Портнов. А у Литвина говорят, что политические разборки «оранжевых» их не касаются. Там приняли нелегкое для себя решение войти в большинство с пропрезидентской и пропремьерской фракциями только ради того, чтобы «удержать Украину от падения в бездну». Член Блока Литвина Олег Зарубинский в разговоре с корреспондентом «НИ предположил, что «оранжевые», очевидно, решили еще поторговаться».

Впрочем, президент вчера поздравил Раду с завершением «лихорадки» и призвал депутатов безотлагательно приступить к рассмотрению и принятию антикризисных законопроектов и проекта госбюджета на 2009 год. Однако некоторые эксперты считают, что Ющенко выгодно, чтобы, с одной стороны, парламент работал, а с другой – в нем было бы ситуативное большинство, а не устойчивая коалиция. Тогда в любой момент по конституции президент может распустить законодательный орган и объявить о досрочных выборах. Во всяком случае, самая крупная парламентская фракция – «регионалы» – опять осталась не у дел. Виктор Янукович, по сути, выступил в роли пугала, благодаря которому пропрезидентский блок стал более сговорчивым и пошел на альянс с Юлией Тимошенко. Сама она вчера явно праздновала победу. Открывая заседание правительства, премьер торжественно объявила о преодолении политического кризиса.

"