Posted 10 декабря 2008,, 21:00

Published 10 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:39

Updated 8 марта, 07:39

Один карман на всех

10 декабря 2008, 21:00
Вчера директор государственного агентства социального страхования Латвии Инесе Шмитиня предупредила правительство, что уже в этом году может не хватить средств на пособия тем, кто потерял работу. Этому предшествовала дискуссия о том, сколько же в стране безработных. Официально было объявлено, что 6,2 % трудоспособного

В поисках средств на пособия по безработице латвийские власти решают, обратиться ли им за материальной помощью к ЕС или попытаться справиться своими силами. Во вторник правительство рассмотрело программу стабилизации экономики, которая, в частности, предполагает «стратегический переход» на евро в 2012 году. Было решено уменьшить расходы в 2009 году за счет сокращения количества работников и снижения зарплат (на 15%) в госсекторе. На нужды безработных обычно ежемесячно выделялось 4,7 млн. лат (около 3,3 млн. евро), а в декабре потребовалось уже 6 млн. (около 4,2 млн. евро). В качестве выхода из сложившейся ситуации глава соцстраха Инессе Шмитиня предлагает взять средства из специального социального (пенсионного) бюджета, в котором остались деньги, несмотря на то, что осенью пенсии индексировались.

«Действительно, такое развитие ситуации возможно в следующем 2009 году, – рассказал «НИ» рижский публицист Владимир Строй. – В социальном фонде деньги есть, и сами пенсионеры спрашивали не раз: почему этих денег им не выдают. Но, как видим, кабинет министров оказался прав, сохранив осенью дополнительные средства. Безусловно, это не будет выглядеть как бесшабашное отбирание денег у пенсионеров в пользу безработных. Парламент перед этим должен внести необходимые корректировки в закон. Однако можно уже сказать, что индексация пенсии в следующем году будет мизерной. Обычно правительство проводило ее в размере от 5 до 10% два раза в год, в самые худшие времена надбавка к пенсии составляла 20–30 сантимов (около 0,69 евро)».

Премьер-министр страны Ивар Годманис сказал, что Латвия намеревается занять деньги у международных финансовых учреждений на период до 2012 года, но сумма кредита не превысит 8 млрд. евро. По мнению Владимира Строя, «скорее всего, правительство возьмет заем в размере 5 млрд. евро, и оснований для отказа нет, так как для МВФ Латвия – это не самый крупный заемщик».

Прогнозировать сложно, ведь за 2008 год бюджет менялся уже не раз, но предложение занять деньги у пенсионеров аналитики оценивают по-разному. «Выкладывать деньги из накоплений на поддержание числа безработных – это все равно, что выбрасывать их в паровой котел, – прокомментировал «НИ» ситуацию гендиректор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов. – Пенсионные деньги можно использовать как антикризисную меру, но как потом правительству погашать этот долг? Для ЕС страны Прибалтики – стратегический проект, который должен являть собой пример успешной реализации экономических программ. Вопрос, хватит ли денег у Европы, чтобы выделять их странам с неплатежеспособной экономикой. Все проблемы лучше решать своими силами». Эксперт предположил, что «может быть, лучше найти средства для открытия новых рабочих мест в Латвии».

"