Posted 10 декабря 2007,, 21:00

Published 10 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

Требуют перемен

10 декабря 2007, 21:00
С конца минувшей недели в Великобритании продолжается самая крупная за последние 13 лет забастовка госслужащих. В ней участвуют, по предварительным данным, около 80 тыс. человек, среди которых сотрудники центров трудоустройства, отделов социального и пенсионного обеспечения и различных бюро социальных льгот. Бастующие

Акция протеста в Британии возникла на стандартной для всей нынешней Европы почве – недовольстве уровнем заработной платы. Работники социальной сферы жалуются, что получают меньше 14 тыс. фунтов стерлингов в год. А в стране – инфляция. По мнению правительства, и эту сумму надо бы поубавить. Или хотя бы заморозить. Более того, масла в огонь подлил и тот факт, что в стране растет число «привилегированных госчиновников» с годовой зарплатой в 300 тыс. фунтов. И у них-то жалованье урезать не собирался никто, что, по мнению бастующих, совсем уж непозволительное оскорбление. Поэтому 80 тыс. сотрудников из министерства труда и пенсионного обеспечения приняли решение в ультимативной форме выказать свое недовольство. Представители профсоюзов также негодуют по поводу того, что по плану кабинета Гордона Брауна, повышение зарплаты бюджетникам в течение ближайших трех лет если и будет иметь место, то только в среднем на 1% в год. Лидер профсоюза госслужащих Марк Сервотка заявил вчера, что «моральный дух трудящихся достиг самой низкой отметки». Этого конфликта между правительством и госслужащими можно было избежать, но «власти спровоцировали забастовку, предложив нищенскую зарплату работникам министерства, в котором уже были проведены большие сокращения», – посетовал он. И вдобавок открыто обвинил правительство в проведении антиинфляционных мер за счет сотрудников министерства труда.

Кстати, совсем недавно аналогичные действия правительства привели к забастовкам госслужащих в маленькой Латвии, и там профсоюзам даже удалось добиться отставки правительства.

Гордону Брауну вряд ли грозит отставка, однако профсоюзные активисты угрожают, что если все и дальше так пойдет, то к забастовке примкнут сотрудники МВД, включая полицейских.

В нынешнем году это уже не первая стачка британских госслужащих. 31 января примерно 200 тыс. бюджетников Соединенного королевства провели однодневную забастовку. Они выступали против решения Британского казначейства о сокращении более 100 тыс. рабочих мест в учреждениях госсектора. Тогда участники демонстрации в течение суток пикетировали здание правительства. А в начале сентября весь мир обошла новость о забастовке работников лондонской подземки.

Алексей ГРОМЫКО, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН

– Последнее время забастовки подобного рода в Британии проводятся все чаще, причем именно в госсекторе, потому что правительство взяло курс на поддержание очень строгой финансовой дисциплины. Ведь дефицит бюджета в стране неуклонно растет. Причем этот рост был особенно значительным после финансовых вливаний в сектор государственных услуг в первые годы этого века. И, конечно же, жертвами вот такого нового финансового режима стали как раз работники госсектора, социальной сферы и разных министерств. Поэтому подобного рода пикеты, забастовки, акции и противостояния между правительством и бюджетниками будут случаться и впредь. Другое дело, что масштабы таких забастовок не могут сравниться с теми, которые проходили в стране в 1970-е или 1980-е годы. Я думаю, что эти протесты не будут выходить за рамки острого диалога между профсоюзным движением и государством.

"