Posted 11 ноября 2022,, 09:26

Published 11 ноября 2022,, 09:26

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов Starlink

Польша передала Украине более 1,5 тыс. терминалов Starlink

11 ноября 2022, 09:26
Фото: starlink.com
Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заявил, что польское правительство предоставило Киеву еще 1570 терминалов Starlink американской компании SpaceX, которая принадлежит миллиардеру Илону Маску.

Украинский министр пообещал, что полученные терминалы будут использованы для обеспечения публичными точками Wi-Fi по всей стране, что особенно важно в условиях возникших проблем с энергосистемой Украины. Его слова передает РБК.

«Когда свет исчезает, в некоторых регионах не работают мобильные операторы и интернет-провайдеры», — отметил Федоров.

Министр рассказал, что часть полученных терминалов власти республики направят в гражданские администрации, еще часть — отправят «Украинским железным дорогам». По мнению чиновника, благодаря этому пассажиры и работники будут иметь стабильную мобильную связь и интернет при любых условиях.

Федоров добавил, что после начала военной спецоперации России на Украине Киев получил более 20 тыс. терминалов Starlink, из которых 5 тыс. — при поддержке польского правительства.

В начале октября украинские военные пожаловались на отключение терминалов Starlink, причиной чего могли стать проблемы с финансированием. О вероятности отключения терминалов заявлял владелец компании Илон Маск. Позднее он пообещал обеспечить работу спутниковой связи на Украине, указав на убытки компании.

"