Posted 11 ноября 2022,, 07:31

Published 11 ноября 2022,, 07:31

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Азербайджан обвинил Армению в использовании Лачинского коридора в военных целях

Азербайджан обвинил Армению в использовании Лачинского коридора в военных целях

11 ноября 2022, 07:31
Фото: mobillegends.net
В азербайджанском МИД считают, что заявление другой стороны о намерениях Баку закрыть Лачинский коридор сделано для эскалации конфликта в регионе. В ведомстве полагают, что Армения использует данный коридор в своих военных интересах.
Сюжет
Война

"Армения продолжает злоупотреблять Лачинской дорогой для незаконной военной деятельности", - говорится в заявлении на сайте дипведомства. В частности, Армения использует эту дорогу для переправки мин.

В ведомстве обвинили Армению в нарушении обязательств трехстороннего соглашения. Там добавили, что со своей стороны Азербайджан гарантирует безопасность передвижения граждан, транспорта и грузов в обоих направлениях по Лачинской дороге. В ведомстве еще раз подчеркнули о недопустимости использования данного маршрута в военных целях.

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан под надуманным предлогом стремится закрыть Лачинский коридор. Это позволит удерживать Нагорный Карабах в блокаде.

Напомним, что в ноябре 2020 года страны подписали трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Согласно данному соглашению, Армения пообещала освободить ряд территорий. Однако с этого времени на данной территории продолжаются обстрелы. Страны обвиняют друг друга в нарушении мира.

"