Posted 11 ноября 2021,, 08:05

Published 11 ноября 2021,, 08:05

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

В США за неделю вакцинировали против коронавируса почти 1 млн детей

В США за неделю вакцинировали против коронавируса почти 1 млн детей

11 ноября 2021, 08:05
Около 900 тысяч детей в возрасте от пяти до 11 лет вакцинировали в США против новой коронавирусной инфекции за первую неделю после официального разрешения использовать вакцину Pfizer для детей этого возраста.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Издание отмечает, что на очереди еще около 700 тысяч малышей, родители которых записали их на прививки. Всего в стране насчитывается около 28 миллионов детей в этой возрастной группе.

Напомним, что вакцина Pfizer была одобрена для применения детям в возрасте от пяти до 11 лет 2 ноября. Разрешение на использование препарата выдал Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Дети также получат две дозы вакцины, доля препарата в которых составляет треть от взрослой дозы. Вакцинация проводится с интервалом в три недели между первой и второй прививкой.

В России пока не одна вакцина не одобрена для применения детям. Продолжаются клинические испытания вакцины "Спутник". В центре "Вектор" Роспотребнадзора заявили ранее, что разработанные им вакцины "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" против новой коронавирусной инфекции теоретически безопасны для детей. Однако подтвердить это можно только в ходе клинических испытаний, которые пока не назначены. Их проведение в ближайшее время не планируется. Ранее активисты неоднократно просили прервать вакцинацию в России данным препаратом до того, как будут опубликованы официальные итоги третьей фазы испытаний этого препарата. У активистов возникли сомнения в ее эффективности.

"