Posted 11 ноября 2020,, 10:19

Published 11 ноября 2020,, 10:19

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Владелицей дома Шерлока Холмса в Лондоне стала дочь Нурсултана Назарбаева

Владелицей дома Шерлока Холмса в Лондоне стала дочь Нурсултана Назарбаева

11 ноября 2020, 10:19
Фото: Sherlock Holmes Museum / wikimedia.org
На фоне выборов президента США, боев в Нагорном Карабахе, пандемии коронавируса и белорусских протестов новость о смене владельца дома по адресу "Лондон, улица Бейкер-стрит, 221-B стала почти незамеченной. Между тем этот дом, хорошо известный бывшим советским людям, приобрела тоже известная уроженка бывшего СССР.

Дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее сын стали владельцами здания на Бейкер-стрит в Лондоне, в котором "жил" главный сыщик Великобритании Шерлок Холмс в одноименных рассказах Артура Конана Дойла, - сообщает британская газета The Times.

Как отмечает издание vz.ru, Дариге Назарбаевой теперь принадлежит 90% общей стоимости недвижимости по адресу Бейкер-стрит, 221B, ее сыну Нурали Алиеву - 10%. Также родственникам первого президента Казахстана принадлежат несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на той же Бейкер–стрит, общая стоимость недвижимости составляет почти 140 миллионов фунтов стерлингов, - сообщает агентство "РИА Новости".

Еще в 2015 году неправительственная организация Global Witness провела расследование и выяснила, что недвижимость на Бейкер-стрит принадлежала отцу Нурали Алиева, бизнесмену Рахату Алиеву, которого позже обвинили в измене, убийстве и организации преступной группы. Он покончил с собой в австрийской тюрьме в 2015 году.

Поиск собственника здания на Бейкер-стрит долгие годы был проблемой - следы терялись в карибских офшорах. Утечка данных позволила узнать, что Дарига Назарбаева контролировала Farmont Investors Corporation, зарегистрированную на Британских Виргинских островах. Именно эта компания владела бизнесом, на который было зарегистрировано здание, - отмечает znak.com.

Стоит отметить, что сам дом 221B на Бейкер-стрит ранее вообще не существовал и был вымыслом придумавшего Шерлока Холмса писателя Конан Дойля. Такой адрес и музей сыщика официально появились только в 1990-е годы.

"