Posted 11 ноября 2020,, 11:01

Published 11 ноября 2020,, 11:01

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В Ереване митингующие требуют отставки Никола Пашиняна

В Ереване митингующие требуют отставки Никола Пашиняна

11 ноября 2020, 11:01
Фото: kadara.ru
Участники массовых протестов требуют отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна после того, как он подписал трехстороннее соглашение по Нагорному Карабаху с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.

Митингующие называют «предательством» подписание Пашиняном соглашения, предполагающее прекращение военных действий на территории Карабаха с территориальными уступками.

- Если мы не выгоним Никола, это будет означать, что у нашего народа нет достоинства, - приводит РИА Новости слова бывшего премьера Армении Вазгена Манукяна.

По словам представителя партии «Дашнакцтюн», будет создан комитет национального спасения для выхода из сложившейся ситуации. Подробностей политик не рассказал.

Собравшиеся в центре армянской столицы скандируют «Никол – предатель». Сообщается, что периодически между митингующими и сотрудниками полиции случаются стычки. Начались задержания участников протестной акции. Однако демонстранты не расходятся.

К месту митинга прибывают и новые участники, и правоохранители. Полицейские выстраиваются в стороне от протестующих. Пока не говорится о стянутой к центру города спецтехнике.

Армянская оппозиция хочет добиться пересмотра условий соглашения о прекращении боевых действий в Карабахе. Напомним, что перед подписанием соглашения было объявлено о «капитуляции» Армении. По совету экспертов минобороны страны, заявивших об «исчерпании ресурсов» на фронте, Пашинян вынужденно согласился на предложенные ему условия. После этого разгневанные граждане ворвались в здание армянского правительства и в резиденцию премьера, устроили погромы.

По мнению некоторых экспертов, Пашинян, подписав соглашение, сохранил множество жизней, но в перспективе лишил себя кресла премьера.

Сам Пашинян заявил о своей личной ответственности за проигрыш в войне за Нагорный Карабах.

"