Posted 11 ноября 2020,, 15:47

Published 11 ноября 2020,, 15:47

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Протестующие в Армении потребовали от Никола Пашиняна до полуночи покинуть пост

Протестующие в Армении потребовали от Никола Пашиняна до полуночи покинуть пост

11 ноября 2020, 15:47
Фото: Youtube.com
Подписание при участии России соглашений о прекращении армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе вызвало протесты в Армении. Оппозиционеры призывают премьер-министра страны Никола Пашиняна, который сам в 2018 году пришел к власти на волне протестов, срочно уйти в отставку.

"Мы даем Пашиняну время для отставки, а также требуем созыва внеочередного заседания парламента по этому же вопросу", - цитирует слова представителя верховного органа Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Ишхана Сагателяна агентство РИА "Новости".

Если же Никол Пашинян не покинет свой пост, то организаторы митингов пообещали провести в 00:30 по армянскому времени (23:30 по московскому времени) пресс-конференцию, на которой они "попытаются решить вопрос ухода Пашиняна" до вечера уже следующего дня. Лидеры армянской оппозиции заявили, что "хотят избежать потрясений", хотя выразили уверенность, что граждане страны тогда выйдут на акции неповиновения по всей республике. Ишхан Сагателян также предостерег нынешние власти от массовых задержаний, подчеркнув, что это станет "большой ошибкой".

Армянские оппозиционеры обвиняют Никола Пашиняна из-за подписанного с Азербайджаном соглашения в предательстве, поскольку условия соглашения не просто невыгодные, а, по их словам - "позорные". Вчера, 10 ноября, командир отряда добровольцев "Арабо" Манвел Егиазарян призвал депутатов прийти в парламент и начать процесс дератификации этого соглашения. Оппозиционная партия "Процветающая Армения" начала сбор подписей для созыва внеочередного заседания парламента, чтобы он также отменил участие Армении в новых договоренностях по Нагорному Карабаху. Однако, голосов одних оппозиционеров в парламенте для дератификации соглашения не хватит.

Конфликт в Нагорном Карабахе продолжался с 27 сентября и унес с обеих сторон тысячи жизней. Армии Азербайджана удалось взять под контроль почти половину Нагорного Карабаха, главным образом в его южной части, занять стратегически важный город Шушу и вплотную приблизиться к столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики, Степанакерту.

Согласно подписанному в ночь на 10 ноября между Россией, Азербайджаном и Арменией соглашению боевые действия прекращаются, военные обеих сторон останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Но затем армянской стороне предстоит вернуть Азербайджану еще и Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы, контролировавшиеся с 1990-х годов армянской стороной, но административно не входивших в советскую Нагорно-Карабахскую АО. Также Армения обязуется предоставить Азербайджану по своей территории коридор в анклав Нахичевань в обмен на коридор в Степанакерт по Лачинскому району. Кроме того, в зоне нагорно-карабахского конфликта разместятся российские миротворцы - 1960 военных, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Никол Пашинян говорил, что подпись под таким соглашением далось ему тяжело, однако оно позволило сохранить хотя бы часть Карабаха. При этом статус региона в соглашении никак не указан, де-юре он по-прежнему считается частью Азербайджана.

В правительстве Армении заявили, что не допустят переворота. "Мы не позволим преступным элементам захватить власть, и применим для этого все предусмотренные законом меры. Не сомневайтесь", - написал в своем Facebook руководитель аппарата премьер-министра Армении Эдуард Агаджанян, - отмечает газета "КоммерсантЪ". При этом многотысячный митинг протеста у здания правительства Армении продолжается.

"