Posted 11 ноября 2020,, 11:51

Published 11 ноября 2020,, 11:51

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Литва требует от Минска информации по инциденту на атомной станции

Литва требует от Минска информации по инциденту на атомной станции

11 ноября 2020, 11:51
Фото: new.wanomc.ru
Литва попросила Белоруссию предоставить официальную информацию об инциденте, случившемся 8 ноября на Белорусской атомной станции в Островце, находящейся рядом с литовской границей и в полусотне километров от столицы республики.

Согласно данным МИД Литвы, ведомство вручило Минску ноту с соответствующим запросом.

- Как Литве, так и всему международному сообществу важно руководствоваться официальной, основанной на фактах информацией о ситуации на БелАЭС, - цитирует ТАСС документ литовского внешнеполитического ведомства.

Вильнюс ждет от Минска предоставления данных о пожаре на трансформаторах напряжения, произошедшем в ходе работ по энергетическому пуску станции.

- Ожидаем ответа на вопросы о причинах инцидента и его последствиях для процедур пуска АЭС и обеспечения ее безопасности, - говорится в ноте.

Ранее Минэнерго Белоруссии отмечало, что придется «заменить некоторое электротехническое оборудование» по результатам испытаний БелАЭС.

Литовская сторона настаивает на том, что проект БелАЭС осуществлялся с нарушениями требований в сфере ядерной энергетики. Вильнюс объявил станцию угрозой национальной безопасности и запретил покупку и пропуск ее электроэнергии через свои электросети. 7 ноября был остановлен экспортный пропуск с энергетическим пуском первого блока БелАЭС.

Минск подчеркивает, что претензии балтийской страны лежат в политической плоскости, а безопасность станции будет обеспечена в соответствии с высокими стандартами.

Напомним, что после серии взрывов на белорусской АЭС была приостановлена выработка электроэнергии.

По данным СМИ республики, через несколько часов после открытия объекта, произошло ЧП, но данные о взрывах власти страны опровергли.

- Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) прекратила генерацию электроэнергии. Местный портал сообщил, что причиной стали взрывы сразу нескольких трансформаторов напряжения. Об этом сообщил источник Tut.by. По его словам, к производителю трансформаторов будут гарантийные претензии, - об этом сообщает «Русская планета».

Госатомнадзор МЧС Беларуси заявил, что отсутствие выработки энергии не создает угрозу радиационной и ядерной безопасности. В сложившейся ситуации речь идет о замене оборудования четвертого класса безопасности, которое «даже не стоит в Госатомнадзоре на учете по ядерной безопасности».

При этом все еще не сообщается, почему имел место скачок мощности на АЭС.

"