Posted 11 ноября 2018,, 12:48

Published 11 ноября 2018,, 12:48

Modified 25 декабря 2022,, 15:14

Updated 25 декабря 2022,, 15:14

Личный опыт: как в Швейцарии попасть к врачу и не умереть раньше срока

Личный опыт: как в Швейцарии попасть к врачу и не умереть раньше срока

11 ноября 2018, 12:48
Фото: AP Photo
Социолог Алексей Рощин сопоставляет отечественную и зарубежную медицину и приходит к выводу, что проблемы с медициной неизбежны как смена времен года. В России часто в больницах разруха и хамы-врачи. В богатых странах - дорогая страховка, которая часто тоже ничего на 100 процентов не гарантирует.

"Сегодня все обсуждают очередной жуткий скандал в отечественном здравоохранении – как на Кубани врачиха отказала больной диабетом первого типа, когда она пришла к ней за инсулином "без предварительной записи", - пишет в своём Живом Журнале Алексей Рощин. - Стоит отметить, что пришла девушка за БЕСПЛАТНЫМ инсулином, который ей полагался как стоящей на учете в этой поликлинике. Но – без записи. Врач ее послала – мол, приходите через неделю. Девушка стала возражать, что, мол, через неделю она уже просто загнется без инсулина-то, но баба стала орать и выгонять ее вон, присовокупив, что, мол, "хоть ты сдохни – не дам я тебе никакого инсулина!" Прямо так и проорала. Запись выложена на Ютуб, всякий может ознакомиться.

Завершилось все, впрочем, хорошо: "Врач, которая допустила некорректное поведение в отношении пациентки, уволена. Девушке оказана необходимая помощь, ей выписан инсулин на три месяца" – сообщает ТАСС. - Но неприятный осадок, конечно, остался. Хочется сразу сказать много ласковых про наше злополучное здравоохранение… Я, однако, сразу почему-то вспомнил статью, которую я недавно читал – про сравнение состояния дел как раз в медицине на Кубани – и в… Швейцарии. В "Огоньке". Полез искать – да, было меньше месяца назад. Пишет наша эмигрантка, вышедшая замуж на швейцарца. С говорящей фамилией Каюк.

Тоже любопытно. Та сначала рассказывает про жуткие швейцарские цены на медстраховку – 300 швейцарских франков…(франк примерно как доллар) в месяц. То есть примерно четверть миллиона рублей в год. "Если на дворе конец декабря, а ты так и не воспользовался врачебной помощью, значит, оплатил лечение других. Такой здесь жесткий коммунизм, всех с детства приучают делиться".

И далее: "Возврат денег страховой компанией сложный. Каждый год, прежде чем дожить до возмещения, ты должен потратить на врачей и аптеку 2500 франков из своего кармана. Эта сумма называется франшизой (la franchise). Только после нее ты получаешь право лечиться за 10 процентов от стоимости медицинских услуг и товаров. Правда, редко кто переваливает через эту цифру расходов, разве что в случае операции. Остается платить, платить… За страховку в 300 франков ты выложишь за 10 лет 36 тысяч франков, за франшизу — 25 тысяч (как повезет со здоровьем) и плюс оплатишь 10 процентов за все, что будет сверху.

В принципе, за эти деньги можно купить квартиру в Испании. А мебель — за средства, которые потратишь в Швейцарии на лекарства. Дело в том, что в аптеках практически ничего не купишь без рецепта, а выписывает его врач. Такой контроль сам по себе не плох, но… визит к доктору за 120–130 франков добавляется к стоимости ваших таблеток…

Надеялась, что скорая помощь спасает не за деньги, но увы. Один вызов стоит больше 700 швейцарских франков, а возмещают за неотложку (с моей страховкой) только 500 франков и только один раз в год. Понятно, что люди прибегают к этому сервису в самых крайних случаях, если никто не может подбросить в больницу на своем авто. Дальше вам откроется невероятная реалия, от которой местных бросает в дрожь: в зале ожидания швейцарской скорой помощи (urgences medicales) в региональной больнице вы можете просидеть пять часов, прежде чем попадете к врачу. Когда в 2010 году я сломала ногу, в больнице рентген показал: перелом лодыжки со смещением. Мне слепили открытую лангету из гипса. Гематома между тем раздувалась, но я ведь была уверена, что меня прооперируют в тот же день, как это делается в России. И вдруг врач сказала, что я могу ехать домой, так как у них нет ортопеда. "Звоните, ищите",— улыбнулась она подбадривающе широко.

Мы с мужем бились в поисках три дня. Нога болела, распухла, гематома посинела, я боялась заражения крови, ведь осколки костей могли повредить ткани, вызвать нагноение... Наконец, мы приехали в больницу, зашли в кабинет ортопеда. Он посмотрел снимок и сказал: "Да, это перелом со смещением. Нужна операция". Я вздохнула облегченно: наконец попала в нужный стационар. Но врач распрощался и ушел. Оказывается, это была лишь консультация, и дальше мы должны были сами искать хирурга.

Только на пятый день мы уговорили одного, который нашел-таки "окошко" для моей операции. Муж меня подбадривал, называя "хождения по мукам" с травмами обычным делом в Швейцарии, и показывал локоть в шрамах. Оказывается, он, однажды упав, разбил локоть так, что потом пришлось ставить металлическую пластину — и операцию сделали тоже на пятый день!

После анестезии я обнаружила, что потеряла чувствительность трех пальцев на ноге. Хирург успокоил: "Скоро все вернется". Прошло семь лет, все осталось как есть. В 2011 году другой хирург уже на другой ноге что-то сделал не так во время несложной, в общем, операции. Когда "заморозка" прошла, я почувствовала нестерпимую боль. Мне давали морфий, от которого начиналась жуткая рвота. Я теряла силы, но это был день выписки. Хирург сказал, что увидел погрешность на рентгеновском снимке и сможет переделать операцию через 4–5 недель. Спас меня муж, он заявил, что мы не сдвинемся с места, пока мне не окажут помощь. Хирург не ожидал напора, меня оставили в больнице на ночь, а утром прооперировали. Но применили уже не облегченную спинномозговую анестезию (укол в позвоночник), а общий наркоз. Стало лучше (хотя боль не ушла совсем, она возвращалась), но я потеряла чувствительность кожи еще на двух пальцах.

Консультировалась у известных специалистов, вердикт: в обоих случаях задеты нервы, что могло произойти разве что из-за стажерской неопытности. Последней попыткой избавиться от побочных эффектов была третья операция в ортопедической клинике в Лозанне".

Ну и по контрасту – мадам рассказала, как обстоят дела с медпомощью в ее родном Краснодаре: "…мой муж, приехав в Краснодар в 2016 году, просто оторопел, узнав стоимость металлокерамических коронок. И поставил семь. В Швейцарии они обошлись бы ему в семь раз дороже, ведь услуги стоматологов не входят в страховку; точнее, нужно покупать еще одну страховку, "зубную".

Недели две муж ездил в краевой диагностический центр на процедуры. "Гастроскопия стоит 30 евро?" — удивлялся он (дома — приблизительно 700 франков), глядя на современную аппаратуру, не уступающую европейской. В общем, прошел с десяток кабинетов. Остался очень доволен. Как, впрочем, и в центре сосудистой хирургии. Все, на чем экономил долгие годы в Швейцарии, он, наконец, сделал. И очень вовремя. Кубанские врачи не только оздоровили его, как показало дальнейшее самочувствие, но и предотвратили возможную беду. Правда, мой муж не может понять до сих пор, откуда у нашего государства деньги на бесплатные поликлиники, больницы, скорую... Слишком долго, десятки лет, СМИ убеждали его, что Россия — доходяга в экономике.

Я коснулась несчастных случаев и вообще медицины, потому что за границей начинаешь ценить как величайшее благо российские страховые полисы и незамедлительные операции при травмах".

На самом деле это ведь по-настоящему животрепещущий вопрос, который почему-то никто не обсуждает: введем нормальную демократию, судопроизводство, заживем как на Западе – но как бы при этом сделать так, чтобы стандарты оказания медпомощи оказались бы повыше, чем сейчас на том же Западе? Не хочется ведь, как в Швейцарии. И как в Англии не хочется.

Вспомню тут другой свой пост – про то, как оно в Англии: "Читаю тут свежий английский детективчик (я, грешен, люблю это дело - в смысле детективы) под названием "Дочь" некоей Джейн Шемилт (Москва, АСТ, 2016). И неожиданно узнаю занятную цифру, проясняющую, так сказать, московскую политику в области здравоохранения!

Повествование в книге ведется от имени английской врачихи из Бристоля, работающей в муниципальной клинике (по-нашему - что-то вроде участкового терапевта в поликлинике, как можно понять из ее описания своего рабочего дня). Действие происходит в наши дни.

И вот читаем: "Клиника, где я работала, пользовалась в районе популярностью, скорее всего, из-за своего удобного расположения. В небольшой приемной всегда толпились пациенты, места никогда не хватало. За отведенные на каждого 7 минут невозможно было дать каждому то, в чем он нуждался".

А как у нас? Вот цитата, которую я уже недавно приводил - из предвыборной программы Я.Кузьминова ("Единая Россия") на выборах в МГД: "- разукрупнить участки, снизив норматив по численности населения, приходящегося на одного участкового врача-терапевта, с 1700 хотя бы до 1500; - включить в московский стандарт здравоохранения увеличенный норматив времени приема терапевтом одного больного – с 12 до как минимум 20 минут".

То есть в Англии – 7 минут, а у нас еще в 2014 было хотя бы 12 (сейчас вроде уже тоже 7 – постепенно сводим все к "западным стандартам" стараниями того же Кузьминова с Собяниным). Эх… Как вот эти "бесплатные поликлиники, больницы, скорую", которые так поразили швейцарца – оставить? Или это без Путина невозможно? Как в "Маленьком принце" - "нет в мире совершенства: если есть куры, то есть и охотники, а если охотников нет, то и кур тоже нет"? Мы что, все в положении тамошнего несчастного Лиса?

Пока же есть стойкое ощущение, что женщина по фамилии Каюк пишет нам как бы из будущего, причем нашего собственного. И совсем недалекого. Швейцария не за горами".

"Коронки может и дороже в Швейцарии, но просто делать пломбы цены вполне сравнимые с московскими и в соседней Франции, - возражает imfromjasenevo. - Причем во Франции еще и возвращают местным 70% за лечение".

"В Англии нет семиминутного стандарта на приём у gp, - пишет moola. - Статистически это занимает чуть больше девяти минут, но я не смог найти официальные источники, в которых упоминался бы какой-нибудь стандарт".

"Могу рассказать немало хоррора про немецкую медицину (от докторов с гейдельбергскими дипломами), но также и про замечательных и бескорыстных знатоков своего дела, - пишет digibi. - Лично знаком с немецкими врачами, очень хорошими специалистами, которые имеют свои частные праксисы и в то же время - один ездит на месяц-другой оперировать бесплатно в Руанде, другая - так же ездит на месяц лечить зубы беднякам на Филиппинах.

В Германии вызов "скорой" бесплатный, оплачивает страховка, так же, как и в Москве. Если у человека нет ни страховки, ни денег, то они все равно обязаны оказать помощь. Медстраховка есть практически у всех, безработным и неимущим страховку оплачивает государство в рамках социальной помощи".

"Мало того, что у них минимальная зарплата 4 тысячи евро в месяц, - пишет poulsam. - Так прикиньте, в России тоже не возвращают денег ни за одну из обязательных страховок. Хоть ты год без аварий проезди - осаго не вернут. И хоть год не воспользуйся пособием по временной нетрудоспособности - а взносы на него из зарплаты плати. И за медстрах не вернут, будь ты трижды здоров. А в год на каждого москвича тратится на это дело 50 тысяч.

И коронки-то дешевы, да только пряморукий один из ста и только по рекомендациям их и ищут. И у хорошего специалиста запись может быть и за полгода. А у плохого вам свернут челюсть, перебьют нерв, сделают заражение и им за это ничего не будет".

"На Западе все просто, - пишет mneochenhrenovo. - В Австралии берут с доходов граждан и постоянных резидентов 2% налога на медицину. Неграждане и нерезиденты его не платят. За эти деньги граждане и резиденты получают бесплатную медпомощь у терапевтов и в государственных госпиталях. Те, кто покупают страховку, получают медпомощь в частных госпиталях которым государство и страховые платят совместно - каждый свою долю.

Нерезиденты и неграждане обязаны купить страховку и по ней их обслужат в государственных и частных госпиталях. Рассмотрим теперь реальный случай. Несколько торчков иностранных туристов траванулись наркотой, передоз. Все попали в реанимацию. Австралийская реанимация стоит государству 2 000 баксов в день. Из всех туристов один был итальянец, в Италии тоже бесплатная медицина и у Италии договор с Австралией - они лечат австралийских туристов бесплатно, а Австралия итальянских. Поэтому итальянца отпустили с нулевым чеком а остальным выписали чек. Не знаю, оплатили они или нет, но сначала им была оказана медпомощь а потом уже выписан чек".

"