Posted 11 ноября 2015,, 10:26

Published 11 ноября 2015,, 10:26

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Bloomberg: Россия ищет способы заблокировать кредиты МВФ для Украины

11 ноября 2015, 10:26
Bloomberg: Россия ищет способы заблокировать кредиты МВФ для Украины
Сюжет
Деньги

Российское правительство изучает возможности для блокирования дальнейшего кредитования Украины Международным валютным фондом (МВФ) в случае, если украинская сторона допустит дефолт по евробондам перед Россией на 3 млрд. долларов. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Действующие в МВФ правила запрещают кредитование стран, которые имеют непогашенную задолженность перед официальными кредиторами. Однако, как писали «НИ», фонд намерен в ближайшее время изменить эти правила, с целью предоставить возможность таким странам, как Украина, продолжить финансирование невзирая на дефолт перед официальным кредитором.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, российские власти прорабатывают возможные варианты, чтобы блокировать программу финансовой помощи Украине с помощью спора о выплате долга по евробондам на $3 млрд. При этом российская сторона настаивает, что заемщики МВФ должны демонстрировать собственную состоятельность, чтобы продолжать кредитные линии с Фондом.

Кроме того, по словам собеседника агентства, Россия может обвинить украинские власти в «нечестных переговорах», а также в том, что Украина вообще не способна гасить долги перед Россией и другими кредиторами.

Ранее «НИ» писали, что Яценюк назвал $3 миллиарда российского кредита взяткой Януковичу. Российская сторона, в свою очередь, трактует этот долг как государственный и требует погасить его до конца 2015 года.

Напомним, речь идет
о еврооблигациях на $3 млрд, которые Россия приобрела в 2013 году. Эта операция была совершена в рамках заключенной тогда между президентом РФ Владимиром Путиным и действовавшим тогда президентом Украины Виктором Януковичем договоренности о предоставлении финансовой помощи в размере $15 млрд. Целиком соглашение не было выполнено по причине смены политического режима на Украине.

К.

"