Posted 11 ноября 2015,, 05:18

Published 11 ноября 2015,, 05:18

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Власти Египта дали согласие на участие ФБР США в расследовании авиакатастрофы А321

Власти Египта дали согласие на участие ФБР США в расследовании авиакатастрофы А321

11 ноября 2015, 05:18
Власти Египта дали согласие на участие ФБР США в расследовании авиакатастрофы А321
Сюжет
Авиация

Власти Египта считают возможным участие американского Федерального бюро расследований в поиске причин катастрофы российского самолета А321 над Синаем. Об этом министр иностранных дел Египта Самех Шукри рассказал телеканалу CNN.

«Египет уже принял заявление американских исследователей, которые связаны с производителями двигателя, стать частью следственно-оперативной группы, и они могут свободно подключать любых советников, которых посчитают необходимыми», — сказал заявил в интервью CNN египетский министр иностранных дел Самех Шукри. По его словам, Египет не возражает против участия с американской стороны и сотрудников ФБР. Также Шукри заявил, что согласно международным правилам, американские исследователи могут привлекать кого им угодно в свою команду.

Свою позицию министр обосновал тем, что в производстве устанавливаемых на самолетах Airbus двигателей участвует американская компания Pratt & Whitney.

Отметим, что накануне вице-президент Airbus по связям со СМИ Стефан Шаффрат сообщил, что российский самолет Airbus A321 был технически исправен.

Источник телеканала рассказал, что Национальному совету по безопасности транспорта США дали слово, что Египет принял их предложение о помощи в расследовании крушения А321. Теперь совет ожидает более подробной информации о том, когда и где его представители могут быть привлечены к осмотру двигателей.

Ранее сообщалось, что ФБР предложило России и Египту помощь криминалистов в расследовании причин крушения российского авиалайнера, о чем сообщил журналистам представитель бюро Джош Кэмпбелл.

«ФБР предложило криминалистическую и другую помощь нашим партнерам в Египте и России, мы остаемся в состоянии готовности ее оказать», - сказал он в интервью журналу Newsweek и телеканалу CBS, пишет INTERFAX.RU. При этом телеканал утверждал, что правительства России и Египта «отказались от криминалистической помощи». Об отказе российской и египетских сторон от этого вида помощи со стороны США также сообщил и Newsweek.

Ранее американские СМИ распространили информацию о том, что Москва просила Вашингтон предоставить ей материалы разведывательного характера, которые касаются катастрофы авиалайнера. Как говорилось в сообщениях, США ими располагают.

Напомним, что самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург,
разбился утром 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся 224 человека на борту погибли.

Т.

"