Posted 10 ноября 2015,, 21:00

Published 10 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Процесс пошел?

Процесс пошел?

10 ноября 2015, 21:00
Вчера прошло срочное заседание Госсовета – высшего совещательного органа Испании, на котором был рассмотрен запрос премьер-министра Мариано Рахоя и дана оценка принятой парламентом Каталонии резолюции о начале процесса создания независимого государства. А в эту среду утром в Мадриде проходит внеочередное заседание сове

Эта неделя началась для всей Испании с хорошей встряски: в понедельник женералитет (парламент) Каталонии инициировал процесс отделения от Испании, приняв большинством голосов соответствующую резолюцию. Как следует из этого документа, через 18 месяцев, то есть к 2017 году, Каталония должна стать «независимым государством с республиканской формой правления».

Чуть позже в тот же день пресс-служба правительства страны распространила текст экстренного заявления премьер-министра Мариано Рахоя, с которым он выступил сразу после принятия парламентом Каталонии резолюции. Глава кабинета заявил, что начатый процесс формирования независимой Каталонской республики незаконен, что принятый документ не имеет никакой юридической силы и каких-либо последствий, что Испания едина и неделима, и призвал граждан сохранять спокойствие.

Дальнейшие шаги центральных властей примерно ясны. Теперь правительство должно подготовить иск в Конституционный суд страны. В случае если суд примет иск к рассмотрению, действие резолюции, одобренной каталонским парламентом, будет приостановлено на пять месяцев. «Как глава правительства я не позволю этому идти, – заявил Рахой, имея в виду процесс отделения Каталонии. – Я это говорил всегда и повторю сегодня. Мы полны решимости использовать все средства, которые нам дают закон и демократия, для защиты самой демократии».

Следует, правда, заметить, что в соответствии с резолюцией, принятой женералитетом, парламент Каталонии – это «носитель суверенитета» и «выразитель законодательной власти», который «не подчиняется институтам испанского государства», в том числе Конституционному суду Испании. Теперь весь вопрос в степени решимости каталонских властей добиться своей цели и в том, много ли найдется у центральных властей сторонников в автономном сообществе.

Важно отметить, что резолюцию, провозглашающую, как говорится в ее тексте, «начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления», поддержали отнюдь не все члены женералитета. «За» высказались 72 депутата коалиции Junts pel Si (буквальный перевод «Вместе за «Да») и партии «Кандидатура народного единства» (CUP), у которых после выборов, прошедших 27 сентября, абсолютное большинство в законодательном органе автономного сообщества (72 мандата из 135). Документ состоит из девяти статей, и за каждую депутаты голосовали отдельно. Согласно ему, будущее каталонское правительство должно будет исполнять законы, принимаемые «исключительно» парламентом Каталонии.

Резолюция провозглашает начало «демократического и мирного процесса отделения», предусматривает 30-дневный срок для принятия основных законов нового государства, в том числе регулирующих финансовую и социальную сферы. Принятое решение будет донесено до испанского государства, ЕС и международного сообщества, говорится в тексте документа.

Против резолюции проголосовали депутаты от правящей «Народной партии» (PP), Социалистической народной партии Каталонии, партии «Граждане» (Ciudadanos) и коалиции «Каталония, да, это возможно» (Catalunya si que es Pot), в которую входит одна из самых перспективных политических сил страны, партия Podemos.

Ее лидер Пабло Иглесиас набирает все большую популярность. Интересно, что партия ставила на голосование свой вариант резолюции, способной, по мнению ее разработчиков, решить «каталонскую проблему». Иглесиас уже заявлял, что в случае своей победы на парламентских выборах в декабре этого года он поставит вопрос о проведении референдума о независимости Каталонии в 2016 году. Но при этом согласует эту идею с Мадридом. Правда, вариант резолюции партии Podemos поддержали только 11 депутатов.

"