Posted 11 ноября 2014,, 20:13

Published 11 ноября 2014,, 20:13

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Песков назвал «абсурдными» дискуссии о помощи Путина первой леди КНР

Песков назвал «абсурдными» дискуссии о помощи Путина первой леди КНР

11 ноября 2014, 20:13
Песков назвал «абсурдными» дискуссии о помощи Путина первой леди КНР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «совершенно абсурдными» пересудами дискуссии, которые начали вести вокруг поступка главы государства Владимира Путина. На одном из мероприятий в рамках саммита АТЭС Пекина в понедельник он укутал первую леди Китая Пэн Лиюань пледом.

«Традиция — не традиция, женщина — не женщина, а прохладно всем одинаково», — заявил Песков, передает радиостанция «Говорит Москва». По его словам, поступок Путина был «нормальным побуждением». Песков считает, что так «сделал бы, наверное, абсолютно каждый». «Все остальное — пересуды и ненужные дискуссии, совершенно абсурдные», — заявил пресс-секретарь президента.

Напомним, что инцидент с пледом произошел в понедельник вечером – в тот момент, когда участники проходящего в Пекина саммита АТЭС собрались на улице, чтобы посмотреть фейерверк. На мероприятии супруга председателя КНР сидела между Путиным и мужем. Рядом также сидел президент США Барак Обама.

В ходе мероприятия Пэн Лиюань и Владимир Путин обменялись репликами, а потом Владимир Путин встал и накинул на плечи первой леди КНР коричневый плед. Пэн Лиюань сначала приняла плед и укуталась в него. Однако потом надела жакет, отдав плед служащему.

Видео эпизода было размещено на Youtube. А вот в трансляции, показанной государственной телекомпанией China Central Television (CCTV), опознать участников эпизода было невозможно. Их показали издалека, но комментатор в эфире отметила, что Путин накинул пальто на плечи Пэн Лиюань.

Действия президента России вызвал широкое обсуждение в китайской соцсети Weibo, но вскоре китайские цензоры удалили кадры с Путиным и Лиюань со всех национальных сайтов.

В западных СМИ в свою отметили, что естественный для европейца поступок в Азии, где есть табу на прикосновения к незнакомцам, может показаться оскорбительным. Американский журнал Foreign Policy по этому поводу написал, что Путин нарушил негласное правило дипломатического этикета, «пофлиртовав» с первой леди КНР. А вот Associated Press описало эпизод как «теплый жест в холодную ночь». Теперь в Китае Путина называют «стремительным тигром», а в западной прессе – «русским плейбоем», пишет «Коммерсантъ».

Т.

"