Posted 11 ноября 2014,, 14:45

Published 11 ноября 2014,, 14:45

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Глава Каталонии обратился к премьеру с просьбой провести настоящий референдум

11 ноября 2014, 14:45
Глава Каталонии обратился к премьеру с просьбой провести настоящий референдум
Сюжет
Выборы

Председатель правительства Каталонии Артур Мас направил письмо испанскому премьер-министру Мариано Рахою, с предложением обсудить проведении полноценного референдума о независимости Каталонии.

Голосование о независимости испанской провинции Каталонии прошло в минувшее воскресенье . Более 80.7% процентов испанцев, пришедших на избирательные участки, проголосовали за полную независимость автономии от Испании. Однако, проведенный в Каталонии опрос не имел юридической силы.

«Я отправил письмо Рахою, чтобы предложить испанскому правительству определить условия для постоянного диалога», - заявил во вторник глава правительства Каталонии Артур Мас, сообщает РИА Новости. Мас также отметил, что после прошедшего 9 ноября голосования, каталонские власти имеют больше причин для просьбы провести референдум, так как «нельзя отрицать очевидное и игнорировать реальность».

Артур Мас признал, что шансы на благоприятный исход крайне малы. «Веры, что ответ Рахоя будет положительным, мало. У нас уже есть опыт. Но как глава Каталонии я считаю, что обязан подать ясный сигнал», - сказал он.

«Через суды мы это не урегулируем, это нас не запугает, если они к этому стремятся. Мы продолжим, сейчас у нас больше легитимности с точки зрения демократии — Каталония после 9 ноября стала сильнее», - добавил глава каталонского правительства.

Как ранее писали «НИ», опрос о суверенитете Каталони вызвал широкий резонанс в обществе. Так, испанские власти выступили против проведения голосования, а Генпрокуратура Каталонии по запросу министерства юстиций Испании начало проверку в связи с использованием для проведения неофициального голосования государственных помещений. В ответ на это правительство автономии выпустило официальное заявление, поясняющее, что оно ответственно за доступ во все общественные здания.

О.

"