Posted 11 ноября 2014,, 08:02

Published 11 ноября 2014,, 08:02

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

РФ могут коснуться новые санкции со стороны США и Великобритании

РФ могут коснуться новые санкции со стороны США и Великобритании

11 ноября 2014, 08:02
РФ могут коснуться новые санкции со стороны США и Великобритании

Новыми экономическими санкциями в отношении РФ пригрозили британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

По словам Псаки, санкции будут усилены, если Москва проигнорирует минские договоренности о прекращении огня. Она отметила, что если Россия «действительно привержена минскому (соглашению) и миру на Украине», то она прекратит подливать масло в огонь «поставками нового оружия и поддержкой сепаратистов и выведет всех российских военнослужащих и оборудование из Украины», заявила накануне Псаки в ходе регулярного брифинга в Вашингтоне, пишет агентство Bloomberg.

Псаки сослалась на недавний доклад Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ под Донецком, который зафиксировал передвижение двух транспортных колонн с тяжелой артиллерией и системами залпового огня «Град» с ктонтролируемой ополченцами территории на запад Украины.

В докладе ОБСЕ говорилось, что техника была без опознавательных знаков. Псаки ссылалась на «поддерживаемые Россией» поставки оружия. Ранее она заявляла, что США не могут подтвердить российские поставки военной техники на Украину. В ДНР а этот счет заявили, что колонна перебрасывается из другого района «из тактических соображений». А в Кремле неоднократно отвергали обвинения в поставках военной техники «ополченцам» на востоке Украины.

«Очевидно, что это (вопрос о том, останутся ли антироссийские санкции Запада в силе после 2017 года – прим. ред.) будет зависеть от собственных действий России (в контексте урегулирования на Украине)», – цитирует РИА Новости заявление Псаки.

В свою очередь Дэвид Кэмерон заявил в Лондоне, что Россия продолжает вооружать сепаратистов на востоке Украины. По словам британского премьера, действия Москвы представляют «серьезную опасность для остальной Европы».

Он отметил, что «незаконные действия России дестабилизируют ситуацию в суверенном государстве», а также нарушают его территориальную целостность. «Нам не нужно напоминать о том, что бывает, если закрывать глаза, когда большие государства в Европы обижают меньшие страны», — сказал Кэмерон. И выразил уверенность в том, что введенные после марта санкции оказывают влияние на экономику России. Премьер-министр Великобритании подтвердил, что Лондон будет поддерживать ужесточение давления на Москву.

Обращаясь к собравшимся на банкете лорда-мэра Лондона, Кэмерон заявил, что действия РФ представляет серьезную угрозу для остальной Европы, но, по его словам, не слишком поздно избежать новой холодной войны. «Это не является результатом, который мы считаем неизбежным, и при этом это не то, к чему мы стремимся», – заявил он. «И я буду делать, чтобы это стало ясно президенту Путину в Брисбене в эти выходные», – добавил Кэмерон, пишет Reuters. Напомним, что Кэмерон и Путин будут присутствовать на встрече лидеров G20 в Австралии 15-16 ноября.

Ранее о возможном расширении санкций говорила и верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. Но тогда речь шла о поддержанных Москвой «незаконных и нелегитимных», с точки зрения Евросоюза, выборах на востоке Украины, пишет газета «Ведомости».

Ранее, в середине октября, канцлер Германии Ангела Меркель назвала правильным решением введенные ЕС санкции в отношении РФ. По ее словам, так как такие меры способствуют разрешению кризиса на Украине. Несколько дней спустя министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что истинная цель западных санкций - заставить РФ изменить позицию по ключевым и принципиальнейшим вопросам, а не урегулировать кризис на Украине.

Между тем, накануне стало известно, что ЦБ РФ в базовом сценарии развития экономики на 2015-2017 годы ожидает, что санкции Запада против России сохранятся до 2017 года. Второй вариант, рассчитанный из аналогичных прогнозов цены на нефть, предполагает, что санкции будут сняты в третьем квартале 2015 года. Об этом говорится в докладе об основных направлениях денежно-кредитной политики, опубликованном в понедельник.

Т.

"