Posted 10 ноября 2014,, 21:00

Published 10 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Глава Соцпартии Молдовы Игорь Додон

Глава Соцпартии Молдовы Игорь Додон

10 ноября 2014, 21:00
В конце ноября в Молдове состоятся парламентские выборы. На днях Москву посетил Игорь ДОДОН, лидер Партии социалистов страны – одного из фаворитов нынешней предвыборной гонки. Он ответил на вопросы «Новых Известий».

– Какова цель вашего визита в Москву? С кем из российских политиков и чиновников вы здесь встречались?

– Главной целью моего визита в Москву была встреча с главой Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским, касающаяся ситуации с трудовыми мигрантами из Молдовы, работающими на территории России. Сейчас в России находятся, по неофициальным данным, более 700 тысяч граждан Молдовы, из которых 232 тысячи могут быть депортированы. Власти Молдовы не только не оказывают помощь этим людям – они препятствуют этим гражданам Молдовы в реализации права голоса на парламентских выборах, поскольку знают, что подавляющее большинство из них выступают за вступление Молдовы в Таможенный союз. В то время как в России находятся 70% наших соотечественников, из 95 зарубежных избирательных участков только 5 будут открыты на территории Российской Федерации, на каждом из которых смогут проголосовать только 3 тысячи избирателей. В США, где живет всего 1 тысяча граждан Молдовы, открыты 6 избирательных участков. В то же время при выборах президента Румынии – главы иностранного государства – на территории нашей страны был открыт 21 участок для голосования! Я обратился к главе ФМС России Константину Ромодановскому с просьбой разрешить трудовым мигрантам, которые выедут в Молдову на время выборов, вернуться в декабре на территорию России и начать свою деятельность с чистого листа. Глава ФМС выразил готовность рассмотреть наше обращение, и в ближайшее время будет принято решение по этому вопросу.

– Ваша партия – пожалуй, единственная из партий Молдовы, кто прямо высказывается за вхождение вашей страны в Таможенный союз. Велики ли шансы на то, что этот пункт вашей программы будет реализован, учитывая, что соглашение об ассоциации с ЕС уже подписано?

– Да, мы последовательно выступаем за отмену договора с ЕС и вхождение в Таможенный союз, ибо убеждены, что это единственный шанс на экономическое выживание Молдовы и ее сохранение в качестве суверенного государства. Сегодня за вступление Молдовы в Таможенный союз выступают около 60% молдавских граждан, за евроинтеграцию – чуть больше 30%. Поэтому власть и боится проведения референдума о внешнеполитическом векторе Молдовы, на котором мы настаиваем.

– В случае вашего успеха на выборах велика ли вероятность создания левоцентристской коалиции? Ведь ваша позиция и позиция коммунистов по многим вопросам (по тому же Таможенному союзу, например) очень сильно расходятся.

– Партия социалистов будет готова создать коалицию со всеми партиями, которые выступят за сохранение молдавской государственности, денонсацию договора с ЕС и вступление Молдовы в Таможенный союз. Мы не исключаем послевыборной коалиции и с Партией коммунистов, если эта партия четко определится со своим внешнеполитическим вектором. Я надеюсь, что ее лидера Владимира Воронина опять не одолеют «бесы», которые, по его же собственным словам, помешали ему в ноябре 2003 года подписать предложенный Россией Меморандум о приднестровском урегулировании. Я могу четко сказать, с кем мы не будем создавать коалицию – с правыми, прозападными партиями: с Либеральной партией, Демократической партией Молдовы и Либерально-демократической партией.

– Каково ваше отношение к происходящему в Донбассе?

– На Украине идет гражданская война, ставшая следствием вмешательства Запада во внутренние дела этой страны. Если бы президент Виктор Янукович провел референдум о внешнеполитическом курсе Украины, если бы он не вилял из стороны в сторону, если бы оппозиция в ответ на его отказ подписать соглашение о евроассоциации не устроила Евромайдан в центре Киева, а Запад не поддержал этот путч, Украина и сегодня оставалась бы единой страной. На Украине льется кровь, потому что этого хотят США и их европейские сателлиты.

– Какими вы видите пути решения проблемы Приднестровья? Очевидно, что признать себя частью Молдовы там не согласятся. Вместе с тем непонятно, сколько может сохраняться нынешний статус-кво.

– Мы в 2003 году имели уникальный исторический шанс раз и навсегда решить приднестровский конфликт, когда тогдашний президент Владимир Воронин в последнюю ночь отказался от подписания парафированного всеми сторонами «Меморандума Козака». Существует только одна-единственная модель приднестровского урегулирования – федерация. Все остальные модели ведут в тупик. Партия социалистов при участии экспертов в этой сфере разработала и представила проект приднестровского урегулирования путем создания общего федеративного государства по оба берега Днестра, которое провозгласит в качестве своего вектора вхождение в Таможенный союз. Мы готовы после прихода к власти предложить Тирасполю этот проект урегулирования.

– Как бы вы оценили состояние экономических отношений между России и Кишиневом?

– После подписания соглашения о евроассоциации и принятия Россией защитных мер в отношении Молдовы, о которых она заранее неоднократно предупреждала, экономические отношения между нашими странами находятся на катастрофическом уровне. Молдова находится перед угрозой тотального экономического краха. Потери молдавских сельхозпроизводителей исчисляются сотнями миллионов долларов. Молдова не выживет без российского рынка, поскольку на европейском рынке наша продукция не нужна. Правительство кормит нас сказками о том, что, возможно, через 10 лет мы сможем поставлять конкурентоспособную продукцию на европейский рынок. Мне, как экономисту, понятно, что этого не будет – все закончится полным уничтожением молдавской промышленности и сельского хозяйства, бегством всего трудоспособного населения за границу. Но даже если допустить, что наша продукция как-то фантастически выйдет на европейский уровень, – наши фермеры, их семьи, дети и старики не могут ждать 10 лет. Они должны жить здесь и сейчас, как и сотни тысяч людей, которые ежедневно в поте лица добывают свой хлеб. Есть только одна возможность вернуть нашу продукцию на российский рынок – это денонсация соглашения об ассоциации с ЕС. И Партия социалистов, попадя в следующий парламент, сделает все, чтобы это соглашение было немедленно денонсировано.

– Готовы ли вы добиваться изменения Конституции страны? Какие именно изменения вы считаете нужным внести?

– Мы считаем необходимым изъятие из Конституции положения об унитарном характере страны, поскольку это положение блокирует единственную возможность приднестровского урегулирования. Мы будем настаивать на включение в Конституцию положения о статусе русского как второго государственного языка в рамках единого федеративного государства, что гарантирует межнациональный мир и целостность Молдовы. Мы выступаем за конституционный возврат к прямым всенародным выборам президента страны и выборы 50% парламента по мажоритарным округам. Кроме того, мы выступаем за внесение в преамбулу Конституции тезиса о православии как традиционной религии молдавского народа.

"