Posted 10 ноября 2014,, 21:00

Published 10 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

По результатам опроса

По результатам опроса

10 ноября 2014, 21:00
Прошедший в это воскресенье в Каталонии неофициальный референдум о независимости региона не принес, как ожидалось, сенсационных результатов. В масштабном общественном опросе, проводившемся в форме референдума, приняли участие свыше 2 млн. человек – жители Каталонии старше 16 лет, пожелавшие высказать свое мнение о буду

В бюллетене опроса значились два вопроса: «Хотите ли вы большей автономии для Каталонии?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

К 14.00 понедельника были обработаны все 100% бюллетеней. Всего проголосовали 2 305 290 человек. «Да» на оба вопроса ответили 80,76% каталонцев (1 861 753 человека) из числа участвовавших в «Ла консульта», как по-испански называют альтернативный референдум. «Да» на первый вопрос и «Нет» на второй дали 10,07% (232 182 человека). «Нет» на оба вопроса сказали 4,54% (104 772 человека).

Утром в понедельник лидеры ведущих политических сил Испании поспешили выступить с заявлениями. Лидер правящей Народной партии (РР) Мария Долорес де Коспедаль сообщила, что правительство будет действовать, не дожидаясь того, «когда подорвут национальный суверенитет». Глава Народной партии Каталонии Алисия Санчес Камачо назвала прошедший опрос-референдум «фарсом, направленным против демократии и закона». Главная оппозиционная сила – Испанская социалистическая рабочая партия (PSOE) – и лидер социалистов Педро Санчес вновь призвали к проведению конституционной реформы.

При этом правительство страны хранило молчание. До 14 часов по местному времени не было сделано никаких официальных заявлений кабинета министров, премьера или вице-премьера. Лидер автономии, президент Женералитета Артур Мас сообщил, что хочет возобновить переговоры с правительством страны и в ближайшее время планирует обратиться с письмом к премьер-министру Испании Мариано Рахою.

Не все политики считают состоявшееся альтернативное голосование легитимным. Так, лидер испанской группы народников в Европарламенте Эстебан Гонсалес Понс заявил в прямом эфире национального телевидения, на информационно-новостном канале «24 часа», что «это не был референдум, это была манифестация в форме референдума».

По мнению Понса, Мас использует ситуацию в своих политических целях. «Были использованы государственные средства для политической демонстрации, для меня это – преступление», – заявил Понс. «В Брюсселе восприняли прошедшее в Каталонии голосование с сожалением, – сказал Эстебан Гонсалес Понс. – В эти дни, когда вся Европа празднует 25-летие падения Берлинской стены, господин Мас пытается возвести новую идеологическую стену между испанцами для разделения Испании».

"