Posted 11 ноября 2011,, 09:09

Published 11 ноября 2011,, 09:09

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Памятник Назарбаеву открыли в Алма-Ате

11 ноября 2011, 09:09
Памятник Назарбаеву открыли в Алма-Ате

Открытие монументально-скульптурной композиции «Казахстан», в центре которой установлен памятник Нурсултану Назарбаеву, состоялось сегодня в Алма-Ате в парке первого президента Казахстана.

«Ее открытие нацелено на дальнейшую консолидацию общества вокруг политики главы государства, направлено на укрепление государственности, упрочение стабильности и согласия в обществе. Она является символом преемственности исторического прошлого, динамичного настоящего и светлого будущего Казахстана», – сказал мэр Алма-Аты Ахметжан Есимов на церемонии, пишет INTERFAX.RU.

Композиция изготовлена из бронзы, гранита и мрамора, выполнена она в форме крыльев беркута, на которых изображены два исторически значимых для Казахстана города - Астана и Алма-Ата (символы независимого Казахстана).

Отметим, что с инициативой построить памятник президенту выступили президент союза градостроителей, президент союза архитекторов, президент казахского союза дизайнеров и президент союза художников, которые выделили деньги на его строительство.

Добавим, что памятники Назарбаеву уже есть в Астане и в Турции. Еще один собираются установить в Молдавии. Сам президент при этом неоднократно подчеркивал, что против установления ему памятников.

В январе этого года Назарбаев объявил о проведении в Казахстане досрочных выборов главы государства, после проведения которых вновь был избран президентом страны.

Т.

"