Posted 11 ноября 2011,, 03:57

Published 11 ноября 2011,, 03:57

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

В Мексике задержан главарь крупного наркокартеля «Синалоа»

11 ноября 2011, 03:57
В Мексике задержан главарь крупного наркокартеля «Синалоа»

Мексиканские военные арестовали Овидио Лемона Санчеса, одного из крупнейших перевозчиков наркотиков в регионе, который работал на картель «Синалоа». Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Основным занятием Санчеса была доставка больших партий кокаина из Мексики в южную часть американского штата Калифорния, а также переброска полученных за наркотики денег обратно в Мексику. По словам официального представителя министерства национальной обороны Рикардо Тревильи, операция по задержанию преступника «прошла без единого выстрела», передает ИТАР-ТАСС. Как отметили мексиканские представители, благодаря аресту преступника, «финансовая деятельность» криминальной группировки и ее возможности по переброске партий наркотиков «значительно ослабятся».

Санчеса считают правой рукой главаря Синалоы Хоакина Гусмана Лоэра, по прозвищу «Коротышка». Этот человек занимает 24 место в рейтинге самых влиятельных людей мира за 2011 год.

После смерти Усамы Бен Ладена он стал самым желанным лицом, которое спецслужбы США хотели бы уничтожить или задержать. В США, которые выдали ордер на арест преступника, за сведения о Санчесе была объявлена награда в размере $5 млн. Ему грозит экстрадиция на территорию Соединенных Штатов, где, в случае выдачи властями Мексики его будут судить, добавляет РБК.

Синалоа, Тихоокеанский картель — самый крупный наркокартель Мексики. Известен также как Guzmán-Loera Organization. Наркокартель Синаола с 1990 года и 2008 год импортировал в Соединенные Штаты почти 200 тонн кокаина и большое количество героина. Синалоа имеет в своем подчинение около 1000 бойцов. 31 октября 2011 года в ходе масштабной спецоперации в американском штате Аризона сотрудники правоохранительных органов арестовали 70 человек, подозреваемых в контрабанде наркотиков. Все они, как сообщается, сотрудничали с мексиканским наркокартелем «Синалоа».

Н.

"