Posted 10 ноября 2010,, 21:00

Published 10 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Посчитали и ахнули

10 ноября 2010, 21:00
Сегодня в Европейском парламенте начинается обсуждение бюджета ЕС на 2011 год. Депутаты, пользующиеся поддержкой Еврокомиссии, хотят увеличить его расходную часть на 5,9% по сравнению с нынешним годом. Между тем за два дня до начала дебатов появились результаты аудиторской проверки выполнения прошлогоднего бюджета. При

Правительства стран ЕС, ссылаясь на нынешнее непростое экономическое и финансовое положение дел в Старом Свете, требуют, чтобы еврочиновники умерили аппетиты и ограничились в будущем году повышением расходов не на 5,9, а на 2,9%. Разница на первый взгляд незначительна, но она весьма существенна в денежном исчислении для европейских государств, которые сейчас экономят на всем. Каждый процент увеличения евробюджета обойдется, например, британским налогоплательщикам в 100 млн. фунтов стерлингов, или в 116 млн. евро. На днях у сторонников умеренности появился дополнительный козырь – доклад Европейской счетной палаты (ЕСП) по итогам аудиторской проверки исполнения бюджета за 2009 год. «Уровень ошибок остается высоким, – прокомментировал итоги проверки президент ЕСП Виктор Мануэл да Силва. – Наиболее часто они встречаются при выделении субсидий и выдаче контрактов на выполнение общественных работ».

Больше всего недочетов аудиторы нашли в расходах ЕС на сельское хозяйство, на которое в 2009 году было выделено 56 млрд. евро (46% от всего бюджета). Наиболее часто совершались приписки и махинации для получения фермерских субсидий. Конкретных цифр в опубликованном в прессе докладе немного, больше приводятся примеры общего порядка. Некоторые из них даже вызывают улыбку. Скажем, в Италии в одном случае одних и тех же овец посчитали дважды. Во всех странах ЕС неоднократно выдавались не по назначению субсидии на освоение сельскохозяйственных земель: эти деньги получали гольф-клубы, строительные компании, торговцы землей. Ошибки выявлены повсюду, но больше всего их в Греции. Страна, для финансовой помощи которой ЕС и МВФ создали фонд в размере 110 млрд. евро, уже не первый раз подверглась публичной порке за махинации с финансовой отчетностью. Греческие фермеры чаще всего просили денег на поддержание в надлежащем виде пастбищ. Брюссель еще с 2005 года сделал обязательной при выдаче таких субсидий аэрофотосъемку, но в Греции это условие не выполнялось даже в декабре 2009-го. Не раз деньги вроде бы шли на развитие пастбищных земель, которые, как выяснялось, к пастбищам никак не относились.

По объемам злоупотреблений с сельским хозяйством вполне может конкурировать строительство дорог. Аудиторы пришли к выводу, что контракты на их строительство выдавались с нарушениями в 9 из 10 случаев. И хотя фамилии чиновников, отвечавших за липовые тендеры, в докладе не называются, журналисты быстро вспомнили как минимум один громкий скандал, связанный с дорожным строительством – в 2008 году был вынужден уйти в отставку директор Болгарского автодора, передавший контракт стоимостью в 50 млн. евро своему брату.

Аудиторы утверждают, что в целом только по выявленным случаям ошибок и приписок евробюджету необходимо вернуть не меньше 700 млн. евро.

"