Posted 11 ноября 2009,, 04:11

Published 11 ноября 2009,, 04:11

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

«Вашингтонскому снайперу» сделана смертельная инъекция

«Вашингтонскому снайперу» сделана смертельная инъекция

11 ноября 2009, 04:11
«Вашингтонскому снайперу» сделана смертельная инъекция

Приведен в исполнение смертный приговор в отношении «вашингтонского снайпера» Джона Аллена Мухаммада.

Его сообщник Ли Бойд Малво, которому было всего 17 лет во время совершения преступлений, приговорен к пожизненному заключению.

В 2002 году в течение трех недель они вдвоем застрелили более 10 человек, выбранных наугад, в Вашингтоне, а также в штатах Мэриленд и Вирджиния, информирует Газета.ру.

Около 21.00 по местному времени (05.00 мск) охранники тюрьмы в Джаррате (штат Вирджиния), где содержался Мухаммад, отвели его в небольшую комнату и привязали к специальному столу. После этого преступнику была сделана смертельная инъекция, сообщает РИА Новости.

Как рассказал официальный представитель тюрьмы Ларри Трэйлор, Мухаммад отказался от последнего слова, во время процедуры он также молчал. Преступник был одет в голубую рубашку, джинсы и шлепанцы.

Перед смертью он обратился с просьбой о помиловании, но получил отказ, сообщили представители суда. Тем не менее незадолго до казни ему разрешили повидаться с сыном.

В 21:11 (05:11 мск) тюремный врач объявил о смерти осужденного.

В течение месяца Мухаммад вместе со своим сообщником застрелил из винтовки 10 человек сразу в нескольких штатах. Мухаммад планировал и серию терактов, но полиции удалось задержать обоих преступников. Таким чудовищным способом Мухаммад пытался привлечь внимание властей, чтобы те вернули ему родительские права, передают «Вести».

Видеосюжет наших коллег из «Вестей»



Биография

Джон Аллен Уильямс родился в Новом Орлеане, штат Луизиана. Служил в Национальной гвардии и армии США. Участник войны в Персидском заливе.

Позднее принял ислам, был членом организации «Нация ислама». В октябре 2001 года сменил фамилию на Мухаммад. Есть сообщения, что Мухаммад обеспечивал безопасность Луиса Фаррахана во время проведения «Марша миллиона чёрных мужчин», однако сам Фаррахан опровергал эту информацию. В этот период познакомился с 15-летним подростком Ли Бойдом Малво и воспитывал его как сына.

В октябре 2002 года Мухаммад и Малво в течение трёх недель расстреливали случайных прохожих из винтовки с оптическим прицелом, прячась в автомобиле.

В течение двух дней в округе Монтгомери, штат Мэриленд было убито несколько человек. 2 октября убит 55-летний Джеймс Мартин. 3 октября были убиты 39-летний Джеймс Бьюкенен, 54-летний таксист Пренкумар Волекар, 34-летняя Сара Раймос, 25-летняя Лори Анн Левайс-Ривера и ранен в грудь 72-летний Паскаль Шарлот в Вашингтоне.

4 октября ранена 43-летняя женщина во Фредриксбурге, штат Виргиния. 7 октября возле школы ранен 13-летний мальчик в Принс Джордж, Мэриленд. 9 октября убит 53-летний Ден Герольд Майерс в Манассасе, Виргиния. 11 октября убит 53-летний Кеннет Бриджес, отец шестерых детей на автозаправочной станции рядом с Фредриксбургом, штат Виргиния. 14 октября убита 47-летняя сотрудница ФБР Линда Франклин. 19 октября ранен мужчина рядом с рестораном, штат Виргиния. 22 октября ранен 35-летний Конрад Джонсон, который вскоре умер в госпитале.

24 октября Мухаммад и Малво были обнаружены спящими в своём автомобиле «Шевроле» и арестованы. На суде Малво показал, что Мухаммед планировал убивать не менее шести белых каждый день в течение месяца, а также устраивать взрывы бомб, начинённых болтами и шурупами, в школьных автобусах, школах, детских больницах и поликлиниках.

Мухаммад и Малво приговорены к смертной казни судом штата Вирджиния.

Для совершения убийств Мухаммад использовал специально оборудованный фургон и автоматическую винтовку Bushmaster XM-15 калибра 5,66 мм (.223 Remington) с коллиматорным прицелом (red-dot sight). Как правило, убийца поражал свои жертвы единственным выстрелом.

По материалам Википедии.

"