Posted 11 октября 2022,, 11:35

Published 11 октября 2022,, 11:35

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

В Эстонии требуют изгнать Россию из Совбеза ООН

В Эстонии требуют изгнать Россию из Совбеза ООН

11 октября 2022, 11:35
Фото: РиаНовости
В парламент Эстонии внесен проект резолюции с осуждением действий России на Украине. В документе предлагается признать РФ страной — спонсором терроризма и изгнать РФ из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные эстонского парламента, идею «дать совместный отпор» действиям России уже поддерживают 85 из 101 депутата. Они предлагают усилить санкционное давление на РФ со стороны ЕС. Под санкции наряду с Россией должна попасть и Белоруссия, выступающая в роли союзника РФ в ходе военной операции на территории Украины.

Обсуждение проекта и дальнейшее голосование будут проходить на пленарном заседанию по представлению комиссии по иностранным делам. Инициаторы заявили, что документ подготовлен по просьбе украинской стороны. Они призывают власти других государств принять аналогичные документы.

«Эстония никогда не признает нарушение территориальной целостности Украины в результате агрессии и проведения сфальсифицированных референдумов», — говорится в заявлении эстонского парламента.

В США пока отказались от принятия такого документа. В МИД РФ подчеркнули, что если бы это произошло, то ответные меры с российской стороны не заставили бы себя ждать. На данный момент в американский список стран-спонсоров терроризма входят Сирия, Иран, КНДР и Куба.

Военная операция РФ на Украине длится с 24 февраля. С 21 сентября в РФ объявлена частичная мобилизация, позволившая пополнить армию РФ на 200 тысяч человек. Сотни тысяч россиян восприняли происходящее негативно и спешно покинули территорию страны.

"