Posted 11 октября 2022,, 05:59

Published 11 октября 2022,, 05:59

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Украина просит у США истребители и ракеты дальностью более 300 км

Украина просит у США истребители и ракеты дальностью более 300 км

11 октября 2022, 05:59
Фото: usf
Власти Украины обратились к Конгрессу США с просьбой о поставках истребителей F-15 и F-16. Киев также нуждается в зенитно-ракетных комплексах NASAMS и просит отменить запрет на поставки Украине ракет дальностью действия свыше 300 км.

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные издания Foreign Policy.

Письмо за подписью председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука поступило в американский Конгресс накануне — после того, как армия РФ нанесла множественные ракетные удары по городам Украины. В Раде отметили, что имеющихся в распоряжении украинской армии наземных комплексов ПВО недостаточно для отражения подобных атак, в том числе для защиты особо важных объектов — например, электростанций.

По мнению украинских властей, современные истребители F-15 и F-16, стоящие на вооружении стран НАТО, позволят защитить воздушное пространство страны.

Ранее стало известно, что в результате ракетных ударов РФ по территории Украины 10 октября погибли 11 человек и около 90 получили ранения.

Российские власти назвали обстрелы ответом на взрыв на Крымском мосту 8 октября. МИД России предупредил, что если Киев получит от стран НАТО дальнобойные ракетные системы, это станет для Кремля «красной линией». Эксперты полагают, что дальнейшее обострение обстановки на Украине может спровоцировать ядерный конфликт.

"