Posted 11 октября 2022,, 15:08

Published 11 октября 2022,, 15:08

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Столтенберг: победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО

Столтенберг: победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО

11 октября 2022, 15:08
Фото: Соцсети
Генсек альянса Йенс Столтенберг (на фото) на пресс-конференции заявил, что победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО, и этого нельзя допустить. С таким заявлением он выступил перед встречей министров обороны стран блока, которая состоится 12-13 октября в Брюсселе.

«Важно, чтобы Украина победила. Потому что если [президент России Владимир] Путин победит, то это станет не только большим поражением для Украины, но и поражением для всех нас, потому что сделает мир более опасным и нас более уязвимыми перед российской агрессией», — заявил Столтенберг (цитата по ТАСС).

На встрече министров обороны НАТО будет обсуждаться усиление помощи Украине и защита критической инфраструктуры страны от новых ударов. По словам генсека, будет принято решение об увеличении запасов вооружения альянса. Глава Минобороны Украины примет участие в заседании министров обороны НАТО, а также во встрече контактной группы по координации военной помощи Киеву.

Как сообщил Столтенберг, НАТО не видит признаков, указывающих на намерение России использовать ядерное оружие на Украине, но ситуация остается на постоянном контроле. В НАТО также ожидают результатов расследования диверсий на «Северных потоках».

Генсек заявил, что альянс продолжает следить за развитием конфликта и оценивает необходимость проведения экстренного саммита из-за ситуации на Украине.

Помимо этого будут приняты меры по защите критической инфраструктуры стран блока. Столтенберг предостерег от гибридных и кибератак на инфраструктуры стран НАТО, заявив, что это может привести к активации 5-й статьи договора о коллективной обороне.

«Мы должны быть готовы к долгой войне и оказанию поддержки Украине», — считает он.

"