Posted 11 октября 2021,, 13:07

Published 11 октября 2021,, 13:07

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

В Минске избавляются от надписей на русском языке на указателях

В Минске избавляются от надписей на русском языке на указателях

11 октября 2021, 13:07
В минском метро исчезли все надписи на указателях на русском языке. Они были заменены на англоязычные надписи и надписи на китайском языке. При этом, согласно Конституции страны, русский язык является государственным языком наравне с белорусским.

Русскоязычные вывески были заменены также на железнодорожном вокзале Минска. Теперь она на белорусском и английском языках. Уличных указателей на русском также почти не осталось.

Причины смены навигационных систем на улицах города не объясняются.

"У русского языка в нацреспубликах вообще тяжелая судьба: так называемые "либеральные СМИ" о попытках его "заменить" писать не будут, боясь "замараться" в "великорусском шовинизме". Ну а так называемые "путинисты-государственники" будут держать языки в заднице, потому что "указаний не поступало". В результате у таких нянек дитя остается не только без глаза, но и вообще без всего - его бьют и издеваются все кому не лень. Мы это все помним на примере Украины. Сейчас в Белоруссии точно такая же ситуация", - комментирует произошедшее блогер sapojnik в своем ЖЖ.

По мнению блогера, в сложившейся ситуации самое поразительное то, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, который якобы активно борется с попытками оппозиции уничтожить все русское в стране, сам проделывает то же самое. В результате даже не важно, что там написано под китайскими иероглифами на табличках в городе - главное, что "против Запада", резюмировал блогер.

Похожая ситуация сложилась в соседней Украине. Там киевляне в ответ на очередную попытку украинских властей ввести новые ограничения против русского языке начали массово отказываться от бесед на украинском. По мнению киевлян, такая насильственная украинизация населения, инициированная действующими властями Украины, грозит привести к прямо противоположному эффекту. Жители столицы заявляют, что теперь принципиально будут говорить только на русском языке.

"