Posted 11 октября 2019,, 07:46

Published 11 октября 2019,, 07:46

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

В США жертвами вейпа стали уже 26 человек

В США жертвами вейпа стали уже 26 человек

11 октября 2019, 07:46
В США число погибших от курения электронных сигарет выросло до 26 человек. Уже 1299 человек обратились к врачам с жалобами на состояние здоровья после курения вейпов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По официальным данным, за последнюю неделю число подтвержденных и возможных случаев получения вреда здоровью от употребления вейпов выросло на 219.

Пульмонолог Детского медицинского центра Далласа Девика Рао сообщила, что наблюдала несколько случаев, когда пораженные легкие после употребления вейпов полностью не восстановились. Неизвестно, будет ли возможно восстановление организма в долгосрочной перспективе, отметила она. Некоторые исследователи сравнили повреждения легких после вейпинга с воздействием горчичного газа (иприта), который Германия применила во время Первой мировой войны.

По словам пульмонолога Луиса Депало из больницы системы Маунт-Синай в Нью-Йорке, восстановление состояния после получения тяжелых травм может занять несколько недель. Он добавил, что в одном случае пациент полностью поправился, а у другого больного функционирование легких восстанавливалось медленнее и так и не пришло в норму.

По мнению врачей, пишет издание, неизвестно, будут ли долгосрочные последствия для здоровья у тех, кто перенес заболевание после употребления вейпов. Сейчас врачи могут лишь следить за прогрессом в лечении пациентов, пишет газета.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний США, большинство вейперов, у которых возникали проблемы со здоровьем, покупали на черном рынке курительные смеси с марихуаной. Вероятной причиной заболеваний эксперты назвали масло с витамином Е, которое специалисты центра обнаружили в купленных смесях. Однако в местном министерстве здравоохранения отмечают, что делать какие-либо выводы еще рано. Сейчас продажу ароматизированных смесей для вейпов уже запретили в Сан-Франциско, Мичигане и Калифорнии.

"