Posted 11 октября 2019,, 15:59

Published 11 октября 2019,, 15:59

Modified 7 марта, 15:26

Updated 7 марта, 15:26

США перебрасывают тысячи военных в Саудовскую Аравию

США перебрасывают тысячи военных в Саудовскую Аравию

11 октября 2019, 15:59
Фото: AFP
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, США планируют дополнительно отправить тысячи военнослужащих в Саудовскую Аравию после участившихся атак на ее нефтяную инфраструктуру. При этом войска США уходят из Сирии, где вместо их присутствия к востоку от Евфрата началась военная операция Турции.

"США планируют отправить большое число дополнительных военных в Саудовскую Аравию после атак 14 сентября на нефтяные объекты", - сообщает агентство РИА "Новости".

Ранее министерство обороны США сообщало, что в Саудовской Аравии дополнительно разместят батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot, четыре радара Sentinel и около 200 военных, но теперь по информации Reuters речь идет уже о тысячах военных.

Несколько нефтяных объектов Саудовской Аравии подверглись ударам 14 сентября, после чего эта страна - крупнейший экспортер нефти сократила её добычу более чем вдвое. Йеменские повстанцы-хуситы, против которых воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией, заявили, что атаку провели их бойцы с помощью беспилотников. В США же считают, что нет никаких свидетельств атаки из Йемена, и обвинили в ней Иран, который отвергает эти заявления. Однако сегодня неподалеку от саудовского порта Джидда в Красном море был дважды атакован уже иранский нефтяной танкер.

"