Posted 11 октября 2018,, 10:35

Published 11 октября 2018,, 10:35

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Япония и Южная Корея обогнали США по "силе паспорта"

Япония и Южная Корея обогнали США по "силе паспорта"

11 октября 2018, 10:35
Фото: levik.livejournal.com/465270.html
"Сила" паспорта традиционно измеряется количеством стран, которые его обладатель может посетить без виз. Россия в этом списке на 47 месте в мире (119 стран), США на 5-м (186 стран), а на первое место вышла Япония (190 стран мира - практически все).

"Сила" паспорта измеряется тем, в какое количество стран он открывает доступ? - пишет в своем Живом Журнале levik. - Обычно под этим имеется в виду безвизовый въезд, или "виза по прибытию", на которую не надо подавать заранее.

Америка уже пару лет как отстаёт от мировых лидеров паспортной гонки. Граждан США не стали пускать в меньшее количество стран (хотя были поползновения), просто другие государства постоянно заключают новые соглашения о безвизе, тогда как в Америке с этим всё как-то притормозило. До недавнего времени, согласно индексу компании Henley & Partners, в гонке паспортов первое место делили Сингапур и Япония - граждане обеих государств могли въезжать в 189 других стран.

Но 9 октября вышел обновлённый отчёт компании, который обозначил нового лидера. Им стала Япония, чьи граждане получили безвизовый въезд в Бирму. Таким образом "сила" японского паспорта теперь 190. Вот как выглядит обновлённая верхушка элитного списка:

Российский паспорт находится где-то в середине рейтинга, на 47-й позиции, которую он делит с Республикой Палау. Оба паспорта дают право на въезд в 119 стран. В самом конце списка, на 106-й позиции, находятся Ирак и Афганистан - жители этих стран могут въезжать только в 30 других государств.

Кстати, возможно вы слышали о том, что американцы мало пользуются своими привилегиями, и почти не ездят за границу. Насколько это правда?"

На самом деле и эти данные устарели. Если всего лишь в 1989 году паспорта действительно были всего у 7 миллионов американцев, то теперь ими обладают 126 миллионов - более половины взрослого населения страны. Произошёл рост почти в 18 раз, правда, он связан в основном с тем, что теперь паспорт начали требовать при пересечении границы соседние Канада и Мексика, куда ещё недавно можно было въехать по обычному американскому водительскому удостоверению. Но правда в том, что многие американцы настолько привыкли, что перед ними открыто большинство границ, что иногда искренне удивляются, когда в какие-то страны их без визы не пускают.

"