Posted 11 октября 2017,, 05:56

Published 11 октября 2017,, 05:56

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости

Власти Каталонии подписали декларацию о независимости

11 октября 2017, 05:56
Фото: Global Look Press
Власти Каталонии подписали декларацию о независимости. Свою подпись под декларацией поставил также глава автономии Карлес Пучдемон, который ранее призвал парламент отсрочить объявление независимости.

Издание El Pais цитирует текст декларации, которая признает, что "Республика Каталония" провозглашена независимым государством. Последствия принятия документа пока остаются непредсказуемыми.

Декларацию также подписали заместитель главы Каталонии Ориол Жункерас, спикер парламента Карме Форкадель и депутаты от партий, поддержавших независимость - "Вместе за да" и "Кандидатура народного единства". В общей сложности эти силы имеют в парламенте абсолютное большинство - 72 мандата.

Телеканал 24 Horas вел трансляцию мероприятия. После подписания депутаты парламента хором спели гимн Каталонии.

По данным Reuters, пока неясно, будет ли этот документ иметь правовую силу. Газета El Mundo пишет, что декларация является неофициальной. В документе кратко рассказывается об истории Каталонии, ее попытках искать компромисса с Мадридом и нежелании властей Испании идти на это.

"Мы подтверждаем желание вести переговоры с Испанией без учета условий прошлых соглашений для пользы обеих сторон. Переговоры должны быть на равных условиях… Мы призываем все государства и международные организации признать каталонскую республику независимым и суверенным государством", - цитирует РБК текст декларации.

Испанские СМИ также пишут, что в документе не упоминается призыв Пучдемона отложить вступление в силу решения о независимости, возможно потому, что декларация была подготовлена до его выступления.

Накануне глава Каталонии пытался убедить парламент и граждан, что несколько недель отсрочки помогут начать диалог с Мадридом, который продолжает отказывается от переговоров и заявляет, что позиция Каталонии напоминает шантаж.

"