Posted 11 октября 2015,, 10:22

Published 11 октября 2015,, 10:22

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Британским летчикам разрешили сбивать самолеты РФ в Ираке - СМИ

Британским летчикам разрешили сбивать самолеты РФ в Ираке - СМИ

11 октября 2015, 10:22
Британским летчикам разрешили сбивать самолеты РФ в Ираке - СМИ
Сюжет
Авиация

Пилотам стран НАТО, которые принимают участие в военных действиях против иракских исламистов, разрешили сбивать российские самолеты в случае, если «возникнет угроза их жизням».

В воскресенье издание Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Соединенного Королевства сообщило, что «самолеты «Торнадо» королевских ВВС будут оснащены ракетами класса воздух-воздух и получили добро на то, чтобы атаковать недружественные российские самолеты».

На эти действия Великобритания пошла в связи с тем, что, по данным британских военнослужащих, ситуация на Ближнем Востоке заметно обострилась из-за действий российских ВВС. Кроме того, британским пилотам дано указание, при любой возможности избегать контакта с истребителями России.

«Мы должны защищать наших летчиков, но, в то же время, мы на шаг ближе подходим к войне. Стоит в воздушном бою сбить всего лишь один самолет, и весь ландшафт поменяется», - отметил, в свою очередь, один из источников Daily Star Sunday.

Российские Воздушно-космические силы
30 сентября начали наносить точечные удары по объектам террористов в Сирии, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

Однако, например, турецкая сторона
заявляла, что российские истребители мешают проводить стране собственную антитеррористическую операцию. Так, в сентябре генштаб Турции сообщал, что неопознанный истребитель МиГ-29 4 октября в течение нескольких минут преследовал два турецких истребителя F-16 в районе сирийско-турецкой границы.

О.

"