Posted 11 октября 2014,, 11:48

Published 11 октября 2014,, 11:48

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Захарченко объявил о введении тишины на Донбассе

Захарченко объявил о введении тишины на Донбассе

11 октября 2014, 11:48
Захарченко объявил о введении тишины на Донбассе

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил о введении «режима тишины» с субботы в Донбассе и начале отвода артиллерии и тяжелой техники через пять дней.

«С сегодняшнего дня должен наступить "режим тишины"», — сказал он сегодня на брифинге.

«После того, как он продлится пять дней, начнется отведение артиллерии и тяжелой техники», — добавил Захарченко, пишет РИА Новости. Лидер ДНР отметил, что отвод военной техники будет проводиться под контролем ОБСЕ.

7 октября режим тишины в Донбассе был объявлен Советом национальной безопасности и обороны Украины. Введение режима означает, что в зоне спецоперации должны быть прекращены боевые действия и обстрелы.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили сегодня о том, что следующая неделя может стать решающей реализации договоренностей о режиме прекращения огня в Донбассе.

«Надеемся, что на следующей неделе парламент примет внесенные президентом законопроекты, и будет понимание международного сообщества, в том числе, относительно увеличения миссии ОБСЕ, что даст возможность обеспечения более масштабного контроля над ситуацией в зоне конфликта», - приводит INTERFAX.RU слова спикера информационно-аналитического центра СНБО Андрея Лысенко.

По его словам, речь идет о собственно прекращении огня, а также об освобождении всех пленных, отводе тяжелого вооружения и установлении контроля над украинско-российской государственной границей.

В СНБО заявили об интенсивности перестрелок между украинскими войсками и вооруженными формированиями «народных республик» на востоке Украины.

20 сентября стороны подписали меморандум , включающий пункт об обоюдном прекращении применения оружия. После объявления перемирия Киев и «народные республики» неоднократно обвиняли друг друга в его нарушении.

Ю.

"