Posted 11 октября 2014,, 10:59

Published 11 октября 2014,, 10:59

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

В США требуют предъявить обвинение убившему подростка полицейскому

11 октября 2014, 10:59
В США требуют предъявить обвинение убившему подростка полицейскому

Сотни человек приняли участие в акции протеста в американском городе Сент-Луисе против убийства сотрудником полиции темнокожего подростка в августе этого года. Демонстрации продолжатся в эти выходные.

Накануне манифестанты собрались у офиса прокурора Сент-Луиса и потребовали предъявить обвинения полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему Майкла Брауна, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

«Мы здесь для того, чтобы вернуть мир, восстановить порядок и поднять транспаранты за тех, кто стал жертвой насилия», — приводят «Ведомости» слова организатора акции протеста Монтага Симмонса.

Протестующие добиваются того, чтобы по всей стране прошли акции протеста против насилия со стороны полиции.

9 августа в Фергюсоне, пригороде Сент-Луиса, полицейский Даррен Уилсон застрелил на проезжей части пригорода Сент-Луиса 18-летнего подростка Майкла Брауна.

По версии полиции, Уилсон и его напарники получили сообщение о вооруженном ограблении магазина и отправились на место преступления. На улице у них произошла стычка с двумя молодыми людьми. Один из них якобы напал на полицейского, затолкал его в машину и попытался отобрать оружие. После этого нападавший - Майкл Браун - был застрелен.

Приятель убитого Дориан Джонсон утверждает, что полицейские первыми и без всякой причины проявили агрессию по отношению к чернокожему подростку. Один из офицеров скрутил его и попытался затолкать в машину, достав при этом пистолет. Когда Браун вырвался и попытался бежать, полицейский выстрелил в него несколько раз.

Произошедшее послужило поводом для
массовых беспорядков по всему штату. В самом Фергюсоне для разгона протестующих полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули. Беспорядки сопровождались мародерством: хулиганы поджигали автомобили и здания.

Ю.

"