Posted 11 октября 2011,, 09:51

Published 11 октября 2011,, 09:51

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Россия подписала с Белоруссией контракт на строительство первой АЭС

11 октября 2011, 09:51
Россия подписала с Белоруссией контракт на строительство первой АЭС

Контрактное соглашение по сооружению энергоблоков N1 и N2 АЭС на территории Белорусcии подписали сегодня ОАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО «АСЭ», компания Госкорпорации «Росатом») и ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Белоруссия). Со стороны заказчика контрактное соглашение подписал директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов, со стороны генерального подрядчика строительства - президент «Атомстройэкспорта» Александр Глухов, сообщает РБК.

Напомним, что ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко дал согласие на подписание контракта с Россией на строительство белорусской АЭС, о чем он заявил во время встречи с губернатором Новгородской области России Сергеем Митиным.

Лукашенко отметил, что «это великое достижение», и оно «дорогого стоит для Белоруссии». Президент выразил благодарность руководству России за то, что «оно сдержало свое слово, несмотря на жуткое давление со всех сторон». «Мы все-таки будем строить АЭС, тем более мы уже много сделали на площадке своими силами», - подчеркнул белорусский президент.

Напомним, что первую белорусскую АЭС планируют построить по проекту «АЭС-2006» ОАО «СПб «Атомэнергопроект». Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, а второй - в 2018 году. Общая мощность АЭС должна составить до 2400 МВт.

Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Атомстройэкспорт».

Белоруссия рассчитывает получить 6-7 млрд. долларов.

Т.

"