Posted 10 октября 2004,, 20:00

Published 10 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Кнут и пряник для Киева

10 октября 2004, 20:00
Украинских чиновников могут не впустить в США и Европу

Минувшие выходные наглядно продемонстрировали, что по мере приближения к президентским выборам на Украине интерес к ним растет и в США, и в Евросоюзе, и в России. Эти три наиболее заинтересованных наблюдателя обозначили свою позицию на ближайшие три недели.

Очередной этап президентской кампании Януковича прошел в Москве, где в Колонном зале Дома Союзов состоялся съезд представителей общественных организаций Украины в России. Делегаты поддержали действующего премьера и приняли соответствующее обращение к украинскому народу, а сам Янукович подтвердил свою позицию о придании русскому языку статуса второго государственного, а также о введении института двойного гражданства. Несмотря на то что Леонид Кучма накануне подверг эти обещания резкой критике. В субботу Януковича вместе с Кучмой принял в Ново-Огарево Владимир Путин. Таким образом, главная цель российских политтехнологов под руководством Глеба Павловского – усадить украинского премьера за один стол с президентом РФ и тем самым продемонстрировать украинцам их дружбу – была достигнута. В результате рейтинг Януковича почти сравнялся с рейтингом кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко.

На этом благостном фоне крайне неприятными для украинских властей стали сообщения из Вашингтона, где конгресс США единогласно принял резолюцию о выборах президента Украины, а заодно обратился к Джорджу Бушу с призывом задействовать все возможности для демократизации тамошнего избирательного процесса. Американцы пригрозили санкциями должностным лицам Украины, если президентские выборы 31 октября не будут «честными и свободными». В этом случае украинским руководителям и членам их семей дорога на Запад будет заказана. Более того, их имущество на территории США может быть конфисковано, а банковские счета арестованы. Кроме первых лиц в «черный список», по словам конгрессмена Даны Рорабахера, внесены все министры и правительственные чиновники, мэры городов и председатели избирательных комиссий всех уровней. Об аналогичных последствиях предупредили Киев ОБСЕ и ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы).

"