Posted 11 сентября 2022,, 17:28

Published 11 сентября 2022,, 17:28

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

В Вене прошли массовые митинги против роста цен

В Вене прошли массовые митинги против роста цен

11 сентября 2022, 17:28
Фото: ru.sputnik.kg
В австрийской столице граждане вышли на массовый митинг против инфляции и подорожания энергоносителей. Демонстранты требуют немедленно открыть трубопровод «Северный поток», возобновить проект «Северный поток - 2» и остановить антироссийский санкции.
Сюжет
Санкции

- Санкции не имеют нужного эффекта, они только разрушают Европу, – приводит РИА Новости слова лидера движения "Фэрденкен" и организатор митинга Ханнеса Брейчи.

Демонстранты принесли в собой в том числе влаги России.

Ранее эксперты предрекали Европе столкновения и бунты из-за экономического кризиса, вызванного введенными Евросоюзом антироссийских санкций. 10 сентября в Германии около тысячи пекарней работали без света - так они выражали протест подорожанию электроэнергии. В школах Риги запретили детям заряжать телефоны, потому что это дорого. В Чехии из-за роста цен на электричество собираются закрыть вузы, а студентов отправить на дистанционное обучение. Власти Финляндии придумывают план поочередного закрытия магазинов на несколько часов в день.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель вынужден констатировать, что европейцы устали от санкций, но тут же твердит, что все эти жертвы необходимы.

"