Posted 11 сентября 2015,, 10:23

Published 11 сентября 2015,, 10:23

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

Назначена дата первой в мире операции по пересадке человеческой головы

Назначена дата первой в мире операции по пересадке человеческой головы

11 сентября 2015, 10:23
Назначена дата первой в мире операции по пересадке человеческой головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо объявил дату первой операции по пересадке головы человека. По словам врача, ему потребуется около двух лет для проведения необходимых научных расчетов. В связи с этим уникальная процедура пройдет в декабре 2017 года.

Как стало известно в пятницу, первая в мире трансплантация человеческой головы назначена на декабрь 2017 года. Нейрохирург Серджио Канаверо сообщил, что ему понадобится два года на проведение необходимых расчетов перед сложнейшей процедурой, отмечает Fox News. Ожидается, что уникальная операция будет длиться около 36 часов. Для проведения трансплантации понадобится штат из 150 докторов и медсестер.

Пациентом станет российский программист Валерий Спиридонов, страдающий неизлечимой спинальной мышечной атрофией. Спиридонов добровольно согласился пойти на такую операцию, невзирая на огромные риски. «Когда я понял, что я могу поучаствовать в таком масштабном и важном деле, у меня не осталось никаких сомнений, и я стал работать в этом направлении. Все, что я чувствую сейчас, — это приятное нетерпение, словно я готовился к чему-то очень важному всю свою жизнь, и сейчас это начинает происходить», - сказал программист. Напомним, что об участии Спиридонова в предстоящем эксперименте стало известно в апреле 2015 года.

Как писали «НИ», хирург Серджио Канаверо разработал уникальную технологию для пересадки человеческой головы на донорское тело. По данной технологии, пациента и его будущее тело сильно охладят. Затем соединят спинной мозг специальным клеем — полиэтиленгликолем — он должен вызвать рост нервных окончаний. Затем сошьют сосуды и мышцы и, чтобы избежать лишних движений, пациента погрузят в кому почти на месяц, а специальные электроды будут стимулировать спинной мозг. Эксперты считают, что данная операция является авантюрой.

Л.

"