Posted 11 сентября 2015,, 06:13

Published 11 сентября 2015,, 06:13

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

В Германии откопали двухметровую голову Ленина, в которой завелись ящерицы

В Германии откопали двухметровую голову Ленина, в которой завелись ящерицы

11 сентября 2015, 06:13
В Германии откопали двухметровую голову Ленина, в которой завелись ящерицы

В лесу под Берлином специалисты откопали двухметровую голову статуи Ленина, находившейся под землей более 20 лет. Фрагмент памятника перенесли в музейный комплекс «Цитадель Шпандау». Он станет центральным экспонатом выставки «Берлин и его памятники».

Власти Германии потратили €72 тыс. на перенос двухметровой головы Ленина из леса с ящерицами в музейный комплекс «Цитадель Шпандау» в Берлине, пишет Deutsche Welle.

Гигантская гранитная голова Ленина является частью памятника авторства скульптора Николая Томского, который почти 40 лет стоял на одной из центральных площадей Восточного Берлина. В ноябре 1991 года памятник демонтировали. Его распилили на 129 частей, которые вывезли в Кепеник, на восточную окраину Берлина, и закопали в лесопарке. Сцену, когда огромный кран поднимает ее над площадью и укладывает на платформу тягача, показали создатели известной немецкой комедии «Good Bye, Lenin!».

На протяжении многих лет берлинские власти тщательно скрывали точное место захоронения гранитного Ленина.

Памятник решили откопать специально для выставки, рассказывающей об истории памятников немецкой столицы, которая организована в «Цитадели Шпандау». Голова весом в три с половиной тонны должна стать ее главным экспонатом. Однако раскопанную голову не удалось сразу переместить в выставочный зал, поскольку в ней поселились ящерицы – представители вида, занесенного во многих странах Европы в Красную книгу. На их переселение было потрачено €12 тыс.

Ю.

"