Posted 11 сентября 2014,, 14:07

Published 11 сентября 2014,, 14:07

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

С Писториуса сняты обвинения в умышленном причинении смерти

С Писториуса сняты обвинения в умышленном причинении смерти

11 сентября 2014, 14:07
С Писториуса сняты обвинения в умышленном причинении смерти

Легкоатлет Оскар Писториус из ЮАР, который предстал перед судом по подозрению в убийстве своей подруги Ривы Стенкамп, не будет обвинен в умышленном причинении смерти. Как заявила судья Токозиле Масипа, сторона гособвинения доказала факт выстрелов, но не представила должных доказательств злого умысла в действиях спортсмена 14 февраля 2013 года. Однако не исключено, что Писториуса признают виновным в непредумышленном причинении смерти (по халатности).

По словам судьи Высокого суда Претории (ЮАР), обвинение не смогло доказать, что 27-летний спортсмен преднамеренно убил свою подругу Риву Стенкамп. «Обвиняемый хотел использовать огнестрельное оружие. Но намерение выстрелить не обязательно означает намерение убить», - приводит The Mirror слова Масипы.

По версии обвинения, легкоатлет поссорился с подругой, после чего та скрылась в ванной комнате, а Писториус достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь. Однако сам спортсмен настаивает на том, что он услышал звуки в туалетной комнате своего дома в Претории, и ему показалось, что в дом залез вор. Инцидент произошел ночью, что еще больше насторожило его. В итоге он произвел несколько выстрелов сквозь дверь.

«Судья, я не виновен . Я подошел к ванной с заряженным пистолетом, чтобы защитить себя и Риву. Я думал, что она все еще была в постели. Нет никаких аргументов в пользу версии об умышленном убийстве», — подчеркивал Писториус.

В итоге оказалось, что в ванной находилась его подруга Стенкамп. Прокурор Джерри Нел обвинил подсудимого в даче ложных показаний, которые можно сравнить, по его выражению, со «снежным комом вранья».

По словам соседки Писториуса Мишель Бургер, она слышала «душераздирающие крики» из особняка, где находились Писториус и Стинкамп. После этого были совершены выстрелы. Как сообщили эксперты, первым выстрелом Стинкамп была ранена в бедро, затем она упала, у нее была сломана правая тазовая кость. Далее пуля попала в руку девушки – она пыталась защитить себя, прикрывая голову. Третий и четвертый выстрел пришлись в голову Стинкамп. Последним выстрелом Писториус раскроил своей жертве череп, пишет РБК.

Однако судья заявила, что версия обвинения действительно вероятна, но неопровержимые свидетельства в ее пользу не представлены. В то же время, по мнению суда, маловероятно, что версия Писториуса, которую он в подробностях изложил полиции спустя несколько минут после инцидента и после этого несколько раз повторял на допросах, не соответствует действительности.

По мнению судьи, Писториус, стреляя в человека, находящегося за закрытой дверью, не знал, что в ванной находится его подруга Рива Стинкамп. Соответственно, спортсмен пытался защитить себя, т.к за дверью мог оказаться преступник, пишет Guardian. «Нет сомнений, что, стреляя сквозь дверь, он действовал незаконно», — добавила она.

В соответствии с принципом презумпции невиновности с Писториуса были сняты обвинения как в умышленном убийстве, так и в предварительно подготовленном умышленном убийстве.

Однако Писториуса могут признать виновным в непредумышленном причинении смерти (по халатности). В этом случае спортсмену грозит наказание от условного срока до длительного тюремного заключения. Однако если вину паралимпийца не смогут доказать, его могут оправдать. Судебное заседание все еще продолжается.

Напомним, что ранее психиатры сделали заключение, что в момент совершения преступления Писториус был вменяемым. Но отметили, что спортсмен страдает общим тревожным расстройством, поэтому его
реакция на опасность может отличаться от реакции других людей.

Как писали «НИ», тело Ривы Стенкамп было найдено в уборной дома Писториуса в Претории 14 февраля 2013 года. Судебный процесс над Писториусом длится уже больше года. Его транслируют в прямом эфире крупнейшие мировые СМИ. Писториусу, помимо обвинения в убийстве, инкриминировали также незаконное хранение оружия. По версии следствия, перед убийством произошла ссора спортсмена и его подруги.

Т.

"