Posted 11 сентября 2014,, 13:23

Published 11 сентября 2014,, 13:23

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Обама огласил сценарий борьбы с исламистами в Ираке

11 сентября 2014, 13:23
Обама огласил сценарий борьбы с исламистами в Ираке

Президент США Барак Обама в обращении к американскому народу рассказал, каким образом будет вестись борьба с вооруженной группировкой «Исламское государство» на территории Ирака.

Он отметил, что США продолжат наносить авиационные удары по позициям боевиков. Глава государства попросил Конгресс одобрить эти меры. При этом во вторник он заявлял, что формально имеет право не советоваться с конгрессменами, но отметил, что согласие парламента продемонстрирует единство нации. Отмечается, что американская армия не будет проводить наземную операцию, пишет INTERFAX.RU.

По словам Обамы, США уже нанесли около 150 авиаударов по позициям «Исламского государства» на территории Ирака, что стало важным элементом оказания помощи иракским войскам, а также предотвратило массовую гибель мирного населения от действий боевиков ИГ. Он отметил, что Америка будет бороться с ИГ, где бы оно ни находилось.

В Ирак будут направлены военные специалисты, которые помогут обучить местную армию и скоординировать боевые действия против исламистов. Иракской армии и курдским вооруженным формированиям помогут предоставлением разведданных. Также США направят большое количество гуманитарной помощи иракцам, курдам и сирийским повстанцам.

Обама заявил о намерении создать коалицию против «Исламского государства», в которую войдут партнеры по НАТО, поскольку «эта террористическая организация угрожает интересам не только населению Сирии и Ирака, но и США и их союзникам».

Т.

"